"

Реализацию проекта по созданию транспортно-логистического центра «Каспий» обсудили в минторгинвесте Дагестана

Фото:
2174
2 минуты
Вопросы реализации проекта по созданию международного транспортно-логистического центра «Каспий» обсудили накануне в министерстве торговли, инвестиций и предпринимательства Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

На встрече принято решение рассмотреть вопрос о целесообразности передачи земель сельскохозяйственного производственного кооператива «Мугурух» в собственность ЗАО «Каспий-Ложистик». В свою очередь «Каспий-Ложистик» готово рассмотреть предложения от МО «Чародинский район» и «село Мугурух» по строительству социальных объектов и трудоустройству местного населения в рамках реализации инвестпроекта. Закрытое акционерное общество намерено заключить соглашение с Правительством РД и СПК «Мугурух» по выкупу прав аренды у сельскохозяйственного кооператива и осуществлению выплат по упущенной выгоде от использования данных земельных ресурсов.

Министр торговли, инвестиций и предпринимательства РД Юсуп Умавов особо отметил, что Дагестан имеет особое геополитическое положение и территорию, благодаря которой может играть ключевую роль в обеспечении евроазиатских транспортных связей, успешно развивая при этом торгово-экономические отношения.

По итогам совещания инициатору проекта ЗАО «Каспий-Ложистик» было предложено представить предложения в МО «Чародинский  район» и МО «село Мугурух» с целью выкупа прав аренды у СПК «Мугурух» на земельный участок. Муниципалитетам совместно с руководством СПК «Мугурух» рекомендовано подготовить и сформулировать перечень условий для ЗАО «Каспий-Ложистик» в рамках заключения вышеуказанного соглашения и представить их в Правительство Республики Дагестан.

«Министерству по управлению государственным имуществом Республики Дагестан необходимо проработать вопрос по определению границ инвестиционной площадки «Уйташ» с учетом земель 70 га СПК «Мугурух». А кадастровый паспорт площадки надо представить в минторгинвест РД в срок до 16 марта текущего года», – подчеркнул Умавов.

Строительство транспортно-логического комплекса «Каспий» предназначено для увеличения объема экспортно-импортных и транзитных грузоперевозок по транспортному коридору «Север-Юг». Общий объем инвестиций – 10 млрд рублей. Строительство центра предусматривается в четыре этапа: строительство контейнерной площадки для единовременного хранения 20 тыс. контейнеров; центра оптово-розничной торговли промышленными и продовольственными товарами площадью 50 тыс. кв. м; офисно-складского терминала класса А площадью 50 тыс. кв. м и терминала для насыпных и навалочных грузов, а также центра технического обслуживания автотранспорта.

Новости раздела