"

Реализация туристических проектов в Дагестане начнется в ближайшие годы

Фото:
1879
2 минуты
Реализация туристических проектов в Дагестане начнется в ближайшие годы, об этом в рамках международного туристского форума «Открытый Дагестан-2014», который проходит в Махачкале, заявил заместитель генерального директора ОАО «Курорты Северного Кавказа» по региональному взаимодействию Сулейман Вагапов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе КСК.

По словам Вагапова, «на Кавказе туризм является драйвером экономического развития и повышения благосостояния населения. Поэтому проект туристического кластера под управлением ОАО «Курорты Северного Кавказа» считается одним из основных катализаторов роста региональной индустрии гостеприимства».

Что касается реализации дагестанского сегмента проекта туристического кластера – курорта «Матлас» и Каспийского прибрежного кластера, то, как отметил Сулейман Вагапов, в настоящее время активно ведется подготовительная работа, решаются земельно-имущественные вопросы, проводятся консультации с бизнесом. С учетом значительного рекреационного потенциала, всесторонней помощи руководства Республики Дагестан, интереса со стороны бизнеса и поддержки местного населения реализация туристических проектов начнется в ближайшие годы.  

В ходе панельной дискуссии «Стратегия развития туризма и рекреации: региональные аспекты», выступая по теме «Туристический кластер как драйвер социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа», директор Департамента по взаимодействию с инвесторами и финансовыми институтами ОАО «КСК» Степан Смитиенко отметил, что  создание туркластера будет способствовать комплексному развитию региона и его трансформации в один из ведущих центров туризма России и СНГ.

Говоря о планах по реализации проекта в Дагестане, Степан Смитиенко подчеркнул, что в рамках создания курорта «Матлас» в настоящее время активно решаются вопросы по передаче управления и распоряжения земельными участками ряду населенных пунктов Хунзахского района. По Каспийскому прибрежному кластеру ОАО «КСК» завершило формирование земельных участков, планируемых к включению в особую экономическую зону, и подготовило необходимые материалы  для проведения инвентаризации.

«Именно в Дагестане существует возможность совмещать горный и пляжный отдых,  ведь Матлас находится всего в 120 км от побережья Каспийского моря, наслаждаться красотой природы, поправить здоровье, посетить культурные достопримечательности», – заключил Смитиенко.

Новости раздела