"

Раюдин Юсуфов: «Власть должна стимулировать развитие бизнеса в муниципалитетах»

Фото:
735
2 минуты
«Власть должна стимулировать развитие бизнеса в муниципалитетах», - заявил накануне, 5 октября, вице-премьер - глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов, выступая на совещании по вопросам реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики».

«Это внутренние источники доходов в бюджеты. В наших силах создать условия, при которых предприниматели будут становиться на учет. Поэтому не надо «кошмарить» бизнес проверками, а надо разъяснять и объяснять им возможности и преимущества  осуществления  деятельности в правовом поле», - подчеркнул он,  добавив, что развитие территорий возможно только за счет предпринимательской деятельности.

По мнению зампреда, важнейшей задачей реализации приоритетного проекта является исполнение плановых заданий по налоговым и неналоговым поступлениям.  

Юсуфов подчеркнул, что по данным на начало текущего месяца поступления по налоговым и неналоговым доходам превысили 23 млрд 600 млн рублей. Рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 3 млрд 370 млн рублей, что составляет почти 117%.

«По всем налогам наблюдается значительное увеличение поступлений по сравнению с прошлым годом. Отмечу, что существенный рост имеется по налогу на прибыль организаций – 139,7%, акцизам на ГСМ – 131,3%, транспортному налог – 125,4%, госпошлине – 118,5%, земельному налогу – 116,5% и другим», – проинформировал глава ведомства.

В ходе совещания собравшиеся обсудили дополнительные меры по снижению неформальной занятости населения, а также озвучили предложения, которые позволят мотивировать работодателей заключать трудовые договоры.

В мероприятиях проекта по выявлению и постановке на учет лиц, осуществляющих деятельность без регистрации, была отмечена необходимость активизации работы правоохранительных  органов и Агентства по предпринимательству и инвестициям РД.

В обсуждении приняли участие представители министерств и ведомств, являющиеся соисполнителями по проекту, а также представители  УФНС России по РД, ФФГБУ «ФКП Росреестра по РД», Управления Росреестра по РД, МВД по РД.

Новости раздела