"

Раюдин Юсуфов: В текущем году в Махачкале должна заработать процедура оценки регулирующего воздействия

Фото:
1926
1 минута
В текущем году в Махачкале должна заработать процедура оценки регулирующего воздействия, об этом сообщил накануне, 24 февраля, на итоговой коллегии вице-премьер Правительства РД – глава Минэкономразвития РД Раюдин Юсуфов.  

«Реализация института оценки регулирующего воздействия позволяет подойти системно к процессам введения, изменения и отмены правовых норм, регулирующих экономическую деятельность, и обеспечить, как следствие, существенное повышение качества регулирования.

Сейчас можно констатировать, что за время работы по выстраиванию и развитию системы ОРВ государственное управление в республике перешло к практике открытого публичного обсуждения органами-разработчиками проектов актов на предмет наличия в них избыточных требований и ограничений при осуществлении предпринимательской и инвестиционной деятельности», - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что в республике данный институт активно внедряется в нормотворческий процесс с 1 января 2014 года. Но, несмотря на это, по качеству осуществления ОРВ, согласно оценке Минэкономразвития России,  Республика Дагестан вошла в группу регионов с хорошим уровнем развития ОРВ и заняла 24 место среди субъектов Российской Федерации  и второе место – среди регионов СКФО.

По словам Юсуфова, в остальных муниципальных образованиях республики процедура ОРВ должна заработать уже в 2016 году. Для этого в республике уже принят соответствующий закон, заключаются соглашения с рядом муниципальных образований о пилотном внедрении процедур ОРВ в муниципалитетах.

Готовность пилотного внедрения процедур ОРВ подтверждена администрациями ГО «г. Дербент», ГО «г. Кизилюрт», МО «Хивский район», МО «Кизилюртовский район» и т.д.

«Минэкономразвития РД будет осуществлять методологическое сопровождение в виде проведения обучающих семинаров, совещаний в муниципалитетах, осуществляющих пилотное внедрение», - заключил глава ведомства.

Новости раздела