"

Раюдин Юсуфов: «В реальном секторе экономики необходимо активно реализовывать политику импортозамещения»

Фото:
2096
2 минуты
«В реальном секторе экономики, в свете складывающейся общественно-политической и экономической ситуации в стране,  необходимо активно реализовывать политику импортозамещения», – об этом заявил на одном из последних совещаний в Правительстве РД вице-премьер – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Он сообщил, что в этой связи будут приняты меры по организации новых современных производств путем модернизации действующих предприятий, создания малых и средних предприятий, ориентирующихся на высокий внутренний спрос, в том числе и  в сельском хозяйстве.

По словам Юсуфова, в рамках мероприятий по импортозамещению  планируется освоение производства новых изделий заводом «Дагдизель», концерном  КЭМЗ, «Авиаагрегатом», заводом им. Гаджиева, Каспийским заводом точной механики и Буйнакским агрегатным заводом.

Кроме того, в целях создания новых технологий для производства конкурентной продукции планируется разработать Государственную программу по инновационному развитию промышленности.

В этой связи, уверен зампред Правительства РД, среди приоритетов развития – малый и средний бизнес. «Десятки контролирующих организаций функционируют и в республике, но эффективность их работы крайне низкая, – отметил он. – Президентом России в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ предложено отказаться от тотального бесконечного контроля, а для добросовестных предприятий – ввести    трехлетние надзорные каникулы как важную меру стимулирования малого бизнеса. В республике также необходимы меры по повышению эффективности функционирования контрольных (надзорных) органов».

По мнению Раюдина Юсуфова, обеспечение устойчивого экономического роста невозможно без наращивания инвестиций. «Одним из условий привлечения инвестиций в республику является создание инвестиционных площадок и индустриальных парков. Для установления норм формирования  и регулирования деятельности индустриальных парков в республике  предусмотрена разработка проекта Закона об индустриальных парках и  создание первого индустриального парка на базе ООО “Дагестанский Республиканский индустриальный парк Кристалл-Сити” в Каспийске», – заключил министр экономики и территориального развития РД.

Новости раздела