"

Раюдин Юсуфов: «Строительство Самурского водовода ведется исключительно в интересах жителей республики»

Фото:
2077
2 минуты
По поручению Правительства Республики Дагестан специалисты министерства экономики и территориального развития РД совместно с ГУП РЦ «Дагестангеомониторинг», администрациями г. Дербента и Магарамкентского района выехали на место строительства Самурского водовода.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, цель поездки – проверка информации о воздействии водозабора Самурского водопровода для водоснабжения г. Дербента и прилегающих населенных пунктов на уровень воды в колодцах жителей с. Азадоглы Магарамкентского района.

По словам источника агентства, проверка показала, что на сегодняшний день источником «запитки» водопровода является водозабор, расположенный на двух участках: у села Азадоглы, дренажными трубами с глубины до 3 метров и у села Самур скважинами на глубину до 100 метров. При этом забор воды на первом участке уже осуществляется, и вода подается в г. Дербент, а на втором участке – пока нет.

В результате проведенной проверки было установлено, что забор воды на первом участке осуществляется с глубины до 3 метров и никаким образом не может влиять на уровень воды в колодцах местных жителей, которые «запитываются» с водяных пластов на уровне более 10 метров. Понимание данного факта указанными лицами было достигнуто, а также обозначено, что к забору воды с первого участка у жителей претензий не имеется.

Стоит отметить, что за последние несколько недель в ряде средств массовой информации появились заявления и предположения о том, что якобы некоторые государственные служащие вкладывают свои личные средства в строительство данного объекта. В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов заявил, что подобные слухи не имеют под собой оснований.

«Все мероприятия, проводимые Минэкономразвития РД, являются открытыми и направлены исключительно на повышение благосостояние жителей республики, и любые заявления, которые дискредитируют имидж министерства, являются абсурдными», – подчеркнул он.  

Министр пояснил, что финансирование строительства объекта осуществляется в рамках Республиканской инвестиционной программы за счет средств Федеральной целевой программы «Юг России (2008-2013 годы)». Заказчиком объекта является администрация ГО «Город Дербент». Подрядная организация – ООО «Диоген».

Всего с 2008 года, то есть с начала строительства объекта, было выделено 534 млн 500 тыс. рублей. Из них только в 2013 году – 356 млн 200 тыс. рублей, в том числе из федерального бюджета – 221 млн 870 тыс. руб., из республиканского бюджета РД – 134 млн 150 тыс. рублей.

«В строительстве Самурского водовода нет заинтересованности ни одного республиканского чиновника, работы ведутся в рамках реализации указанной выше целевой программы и исключительно в интересах жителей республики», – заключил Юсуфов.

Новости раздела