"

Раюдин Юсуфов рассказал республиканским журналистам о принимаемых мерах по минимизации последствий экономического кризиса

Фото:
2206
5 минут
Сегодня во дворе экономический кризис, который, к сожалению, не обошел и Дагестан. Как и в других субъектах федерации, он сказался и на экономике республики. В этих условиях руководством Дагестана приняты меры по смягчению последствий кризисных явлений, по оптимизации расходов и численности чиновничьего аппарата, по секвестированию средств по ряду направлений и многие другие. О том, как республика справляется с кризисом, и о многом другом в беседе с региональными журналистами на площадке РИА «Дагестан» рассказал вице-премьер Правительства – министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.

Открывая пресс-конференцию, директор информагентства «Дагестан» Магомед Магомедов отметил, что она проводится в рамках проекта «Открытая власть», когда представители высшего эшелона власти республики встречаются с представителями средств массовой информации, рассказывают о работе своего ведомства и отвечают на интересующие журналистов вопросы.

Раюдин Юсуфов сообщил, что, несмотря на экономический кризис и трудности, связанные с ним, в Дагестане по основным макроэкономическим показателям наблюдаются положительные результаты. «В условиях кризиса сегодня перед субъектами России, особенно Республикой Дагестан, поставлены две важнейшие задачи: сохранение положительной динамики и обеспечение социальной стабильности (оплата труда, снижение неформальной занятости, напряженности на рынке труда и т.д.)», – сообщил глава Минэкономразвития РД, напомнив при этом, что Правительством РД принят план антикризисных мер по недопущению негативного воздействия кризиса на экономику региона.

Раюдин Юсуфов добавил, что в рамках этих мер в республике проводится значительная работа по поддержке агропромышленного комплекса и промышленности.

«В условиях экономического кризиса особое внимание в республике уделяется поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, созданию для них благоприятных условий.

Минэкономразвития РД разработан проект закона, предусматривающий предоставление налоговых каникул для индивидуальных предпринимателей, впервые вставших на учет и осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научных сферах», – отметил он.

Он также рассказал о принимаемых в республике мерах по оптимизации расходов: на 5% сокращается количество госслужащих, на 10% снижена их зарплата (экономия от этого – 180 млн рублей), также на 10% снижены материальные затраты министерств и ведомств (экономия составила 250 млн рублей) и т.д.

Кроме того, проводится большая работа по оптимизации бюджетной сети: какие-то госучреждения сокращаются, какие-то уплотняются за счет объединения схожих ведомств, неэффективные учреждения ликвидируются. По словам Юсуфова, в годовом масштабе в результате этой оптимизации экономия должно составить 1 млрд 300 млн рублей.

Говорил зампред Правительства и о проводимой руководством республики работе по развитию Дагестана. В частности, Юсуфов остановился на принятом в конце 2014 года Постановлении Правительства РФ «Об опережающем развитии Республики Дагестан» и на разработанной Правительством РД подпрограмме развития Республики Дагестан до 2015 года.

Он сообщил, что эти документы предполагают решения проблем, которые десятилетиями копились в Дагестане. Только по подпрограмме развития РД предусмотрено 162 млрд рублей, из которых 10 млрд 800 млн рублей – средства республиканского бюджета, по 76 млрд – из федерального бюджета и внебюджетных источников.

Остановился глава Минэкономразвития РД и на вопросах снижения неформальной занятости и напряженности на рынке труда. Раюдин Юсуфов сообщил, что по первому направлению перед республикой поставлен план снизить неформальную занятость на 118 тыс. человек, но в настоящее время в республике выявлено порядка 20 тыс. человек, работающих без оформления трудовых отношений.

«Вы посмотрите, в любом кафе, ресторане и других объектах только 5-6 человек официально работают, остальные получают зарплату в конверте, без оформления трудовых отношений», – заявил министр, подчеркнул при этом, что из-за этого Дагестан не только не добирает налогов, но и ежегодно доплачивает значительную сумму в Фонд обязательного страхования. Он сообщил, что только в этом году сумма страховых взносов составило более 4 млрд рублей.

«На самом деле в республике нет такого количества безработных, о которых говорится в статистике. Просто у нас люди не идут становиться на учет в Центр занятости населения. Кроме того, люди у нас работают, но не регистрируют трудовые отношения», – уверен Юсуфов.

Он сообщил, что для снижения напряженности на рынке труда Минэкономразвития РД совместно с Минтруда РД разработали соответствующую программу, согласно которой на переподготовку специалистов промышленных предприятий (КЭМЗ, Дагдизель, Дагфос и т.д.) будет выделено 195 млн рублей.

В ходе пресс-конференции был также поднят вопрос подготовки к 2000-летию Дербента. Раюдин Юсуфов заявил, что в городе слишком много вопросов и проблем, которые накапливались многими десятилетиями, но, несмотря на это, Республика Дагестан обязана провести празднование юбилея города на должном уровне.

Глава Минэкономразвития Рд сообщил, что из федерального бюджета всего выделено чуть больше 599 млн рублей, за счет которых необходимо реконструировать 13 улиц и 4 парка. Кроме того, еще 616 млн рублей федеральных средств поступило по линии Минкультуры России на реконструкцию Цитадели Нарын-Кала. Все остальные расходы по подготовке к празднованию юбилея города взял на себя республиканский бюджет. Так, 100 млн рублей выделено на строительство сгоревшей дербентской школы, 100 млн рублей – на реконструкцию улицы Мамедбекова, еще 35 млн рублей – на строительство водонасосной станции и т.д.

Юсуфов посетовал на отношение самих горожан к подготовке к празднованию. «К сожалению, мы не видим участия местных жителей подготовке к столь значимым событиям», – заявил он, отметив при этом, что недопустимо такое безразличие к судьбе своего города.

Учитывая, что перед Минэкономразвития РД сегодня поставлено огромное количество задач, в ходе пресс-конференции было затронуто огромное количество вопросов, решением которых занимается данное ведомство. Среди них – и налоговые сборы, и реализация приоритетных проектов, и оценка эффективности управления органов исполнительной власти и муниципальных образований, и строительство различных объектов, и состояние рынков в республике и многие другие.

Отвечая на них, Раюдин Юсуфов подчеркнул, что все происходящие в республике процессы направлены на развитие экономики и сохранение положительных показателей, достигнутых в республике за последние несколько лет.

Новости раздела