"

Раюдин Юсуфов прокомментировал значение предстоящего культурно-экономического форума

Фото:
1532
1 минута
Свое мнение о значении форума «Культура и экономика региональной политики в современных условиях» с экономической точки зрения высказал министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов.  

Напомним, форум будет проходить в Махачкале на следующей неделе с 22 по 23 апреля.

По его словам, наступивший год был провозглашен Президентом России как Год культуры. Поэтому для привлечения внимания общества к обсуждению важнейших проблем развития культурной среды и экономики в регионе и было инициировано Правительством республики проведение данного форума.

«Культура неразрывно связана с историческим, художественным и просветительским наследием, – отметил министр. – В этом смысле  Дагестан – это место, где всегда подчеркивалась зримая принадлежность к истории, национальной культуре, традициям».

Поэтому именно сейчас, по мнению Юсуфова, когда на повестке дня остро стоят вопросы утраченной исторической памяти, возрождения традиционной культуры, сохранения и развития национальных языков народов Дагестана, значение взаимосвязи экономики и культуры выходит на новый уровень.

«В этом контексте важно создать устойчивые инновационные механизмы экономической поддержки всех мероприятий, проводимых в данной сфере. Поиск и внедрение новых решений, создание благоприятных условий для развития всех форм культурного потенциала – одна из задач современной экономической политики Республики Дагестан», – подчеркнул Глава минэкономразвития РД.

Он заявил, что министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан готово взять на себя эту ответственность, так как «наша традиционная культура – это наша история, история нашего народа, семьи, которую необходимо сохранить и развивать для будущих поколений».

Новости раздела