"

Раюдин Юсуфов подверг критике темпы строительства детских садов в Дагестане

Фото:
3879
2 минуты
О ходе строительства детских садиков в городах и районах Дагестана отчитались сегодня перед министром экономики и территориального развития РД Раюдином Юсуфовым представители организаций-заказчиков и подрядных организаций республики.

Напомним, в этом году в соответствии с Соглашением между министерством образования и науки Российской Федерации и Правительством Республики Дагестан из федерального бюджета в бюджет республики предусмотрены субсидии на модернизацию системы дошкольного образования в размере 2 млрд 105 млн 600 тыс. рублей. Эти средства направлены на строительство 22 детских садов в 20 муниципальных образованиях и городских округах.

Заказчиками-застройщиками объектов в соответствии с распоряжением Правительства Республики Дагестан от 11 июля 2013 года определены ГУП «Дирекция ФЦП «Юг России» по РД» (3 объекта), КПРД «Дирекция государственного заказчика-застройщика» (8 объектов) и администрации соответствующих муниципальных районов и городских округов (11 объектов).

Еженедельно специалисты министерства экономики и территориального развития Дагестана выезжают с проверками на места строительства дошкольных образовательных учреждений, по результатам которых готовятся соответствующие отчеты. Как показали проверки, в ряде муниципалитетов строительство объектов ведется слабыми темпами и поэтому возникает угроза срыва сроков их сдачи в эксплуатацию.

Министр по данному поводу высказался довольно жестко в адрес заказчиков-подрядчиков: «Если вы сорвете сроки строительства объектов, то в будущем году новый объект не получите». Более того, он заверил присутствующих, что будут отобраны объекты у тех застройщиков, которые не успеют по срокам сдачи в этом году, а средства – возвращены в бюджет.

Особенно резко Р. Юсуфов покритиковал ход строительства в Махачкале, где до конца года должны сдать три садика: на улицах Каммаева, Приморская и Огарева.

Раюдин Юсуфов поручил активизироваться всем подрядным организациям и завершить строительство в течение полутора месяцев. «Крайний срок сдачи объектов – 15 декабря, – подчеркнул он, – до этого времени необходимо завершить объекты, подвести все коммуникации, завести мебель и сдать готовые помещения в эксплуатацию, чтоб сразу же можно было разместить детей», – заключил глава минэкономики Дагестана.

Новости раздела