"

Раюдин Юсуфов: «Надо работать интенсивнее и слаженнее на достижение показателей приоритетного проекта “Обеление” экономики”»

Фото:
1829
2 минуты
Сегодня, 27 мая, в рамках реализации мероприятий приоритетного проекта развития РД «“Обеление” экономики» у заместителя председателя Правительства – министра экономики и территориального развития РД Раюдина Юсуфова состоялось обсуждение итогов актуализации сведений по земельным участкам и объектам капитального строительства за четыре месяца, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минэкономразвития РД.  

В совещании приняли участие представители УФНС России по РД, Управление Росреестра по РД, ФФГБУ «ФКП Росреестра по РД», «Дагестан-парус» и ФКУ «Налог – Сервис».

Напомним, что за первый квартал актуализированы сведения по 17 тыс. 900 земельным участкам (что составляет 42% от плана) и по 7 тыс. 900 объектам капитального строительства (что составляет 28% от плана). В то же время по итогам актуализации за 4 месяца в базу данных АИС «Налог-3» внесены сведения лишь по 8,5 тыс. земельным участкам (15% от плана) и 10,5 тыс. объектам недвижимости (28% от плана).

Начальник отдела УФНС России по РД Расул Султанов разъяснил, что указанные расхождения являются следствием неправильных подсчетов количества сведений за первый квартал, так как итоговые цифры за этот период подведены без включения фильтров, позволяющих отсеивать двойные и тройные записи.

Также на совещании обозначены основные проблемы, препятствующие внесению сведений в АИС «Налог-3», одной из которых является ограничение на передачу в базу данных налоговых органов сведений о правообладателях по ранее учтенным правам (до 1999 года).

В ходе обсуждения рассмотрены все варианты решения указанных проблем, в том числе во взаимодействии с муниципальными образованиями республики. Принято решение рекомендовать муниципальным образованиям рассмотреть протоколы ошибок выгрузки данных и обеспечить внесение всех необходимых реквизитов для последующей передачи сведений в налоговые органы.

Для сведений муниципальных образований было отмечено, что выполнение полномочий по модерированию адресной информации на региональном уровне передано филиалу ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по РД.

Также Раюдин Юсуфов отметил, что всем заинтересованным министерствам и ведомствам необходимо еще раз проанализировать ситуацию и выработать эффективную систему межведомственного взаимодействия для обеспечения полноты налоговой базы.

Новости раздела