"

Раюдин Юсуфов и Шахабас Шахов приняли участие в совещании у замминистра Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Фото:
1962
1 минута
Министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов и министр образования и науки РД Шахабас Шахов приняли участие в совещании у заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова по вопросу строительства объектов образования в рамках реализации ФЦП «Юг России (2014-2020 годы)», сообщили РИА «Дагестан» в Минэкономразвития РД. Совещание прошло накануне в Грозном.

Раюдин Юсуфов отметил, что в 2014 году в рамках ФЦП «Юг России (2014-2020 годы)» в Республике Дагестан осуществляется строительство 5 объектов, в том числе строительство 2 школ в переселенческих селах Новолакского района.

Правительством РД заключено с Минобрнауки России Соглашение о предоставлении в 2014 году субсидий из федерального бюджета бюджету Республики Дагестан на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации (муниципальных образований) по реализации мероприятий федеральной целевой программы (подпрограммы) «Юг России (2014-2020 годы)».

В соответствии с подписанным Соглашением объем средств, предусмотренных в федеральном и республиканском бюджетах на реализацию мероприятий программы, составил 565 млн 180 тыс. рублей. Из них за счет средств федерального бюджета – 513 млн 770 тыс. рублей, оставшиеся 51 млн 410 тыс. – за счет средств республиканского бюджета. «Указанные средства в настоящее время выделены в полном объеме», – уточнил министр.

За счет указанных средств на 2014 год намечен ввод 4 объектов образования: школа на 320 ученических мест в с. Бежта Бежтинского участка, школа на 320 ученических мест в с. Карата Ахвахского района, школа на 315 ученических мест в с. Новочуртах Новолакского района (переселенческая программа) и школа на 315 ученических мест в с. Гамиях Новолакского района (переселенческая программа).

Кроме того, за счет указанных средств ведется строительство школы на 1 тыс. 296 мест в поселке Семендер Махачкалы. Завершение строительства данного объекта предполагается в 2015 году.

Новости раздела