"

Рабочая встреча по реализации проекта «Великий шелковый путь» прошла в Дагтуризме

Фото:
2066
4 минуты
Итоги первого этапа по реализации проекта по разработке и паспортизации новых туристических маршрутов в Дагестане в рамках реализации Международного историко-культурного проекта стран СНГ и Китая «Великий шелковый путь» были обсуждены 13 мая на рабочей встрече в Комитете по туризму республики.

Открывая встречу, председатель Комитета Магомед Исаев рассказал, что в соответствии с Планом мероприятий по реализации приоритетного проекта развития  Дагестана «Бренд нового Дагестана» на 2014 год Комитетом по туризму РД проведена работа по разработке и паспортизации новых туристических маршрутов по республике в рамках реализации Международного историко-культурного проекта стран СНГ и Китая «Великий шелковый путь».

«Вокруг этого проекта очень много споров, вопросов, все хотят восстановить «Шелковый путь» через каждый населенный пункт, каждый район и каждую республику. Но «Великий шелковый путь» – как он проходил и какое значение имел для Дагестана – мы все прекрасно знаем, и я бы хотел с вашей помощью восстановить истинный маршрут, определить стратегические направления развития проекта “Шелковый путь в Дагестане”», – сказал Исаев, обращаясь к участникам встречи.

Заместитель председателя Комитета по туризму РД Муслимат Халимбекова коротко проинформировала о проведенной ведомством работе по реализации проекта.

«У нас всего 17 приоритетных проектов развития республики, этот проект, разработка и паспортизация новых туристических маршрутов по республике в рамках реализации Международного историко-культурного проекта стран СНГ и Китая «Великий шелковый путь» являются одними из важнейших. Это очень серьезный проект, тем более в рамках евразийского диалога, который на федеральном уровне очень активно продвигается, «Великий шелковый путь» был убедительным примером межкультурного диалога стран Востока и Запада, у нас много постсоветских республик, с которыми граничит Дагестан. Республика имеет ключевое положение и поэтому то, что Дагестан включен в этот проект, мы считаем очень важным. Это возможность продвигать туристический бренд Дагестана, повысить турпоток в республику.

Мы эту работу делаем совместно с министерством культуры республики, Дагестанским научным центром РАН, тесно сотрудничаем с вузами, потому что перед нами стоит задача по формированию целостного турпродукта, который мог бы привлечь туристов в республику. Это не просто научные экспедиции в рамках исторического и географического коридора «Великого шелкового пути», но и туристский продукт, который привлек бы сюда обычных жителей других регионов страны и из-за рубежа. Исходя из этого, но ставя задачу не искажать историческую правду, хотя «Великий шелковый путь» оказал косвенное влияние на многие другие регионы, не только там, где непосредственно проходил, мы старались проводить мероприятия. Один из вариантов концепции развития проекта нами был представлен на федеральном уровне с тем, чтобы получить ресурсное обеспечение под развитие данных маршрутов. Надеемся, что со временем средства будут выделены. Проведены рабочие встречи совместно с министерством культуры РД, ключевую роль играет филиал Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале, который создал рабочую группу по проработке маршрутов», – сказала Халимбекова.

По мнению Халимбековой, наряду с региональными маршрутами должны быть сквозной международный маршрут, межрегиональные маршруты. «Эти вопросы мы параллельно развиваем. На сегодняшний день такую работу каждый день ведем с муниципалитетами, направлены письма в 18 МО, хотя, строго говоря, не все входят в этот коридор, но косвенное воздействие они имеют. Поэтому мы попросили дать материалы и предложения, затем этот вопрос будет решаться коллегиально», – заявила она.

Директор филиала РГУТИС в Махачкале Зюльмира Ханбабаева сообщила, что рабочая группа, созданная в вузе, провела несколько консультаций с министерством культуры республики по отправным точкам маршрута. «Работа очень сложная. Нельзя, создавая продукт, отходить от исторических фактов, чтобы не ввергнуть себя в пучину критики. Нам необходимо было первоначально проработать исторический материал, обратиться к первоисточникам, после этого, поразмыслив, мы пришли к мнению, что на ваш суд будет представлен усеченный фрагмент маршрута, который в дальнейшем может быть вкраплен в те или иные более емкие туристские продукты», – отметила Ханбабаева.

В рамках рабочей встречи представителем вуза была представлена историко-географическая справка маршрута «Великий шелковый путь в Дагестане», а также презентован проект этнокультурного экскурсионного регионального маршрута «По шелковому пути». После обсуждения проекта был выработан ряд предложений по дальнейшей его реализации.

Напомним, что целью данного проекта являются сохранение и популяризация историко-культурного наследия, развитие культурно-познавательного туризма посредством создания сети культурно-познавательных туристских маршрутов в историческом и географическом коридоре Великого шелкового пути, развитие межрегионального сотрудничества в сферах культуры и туризма, укрепление партнерских связей.

Реализация проекта будет способствовать увеличению турпотока в республику, развитию народных промыслов, сети гостиничного и ресторанного бизнеса, созданию новых рабочих мест, приведению объектов показа в надлежащий вид и в том числе инфраструктуры, созданию и продвижению позитивного имиджа республики как региона, благоприятного для развития туризма и вложения инвестиций.

Новости раздела