"

Рабочая группа под председательством Баттала Батталова посетила агрохолдинг «Дагагрокомплекс»

Фото:
4539
3 минуты
По поручению Председателя Правительства Дагестана Абдусамада Гамидова представители органов исполнительной власти республики  побывали на основных инвестиционных площадках республики.

Одну из таких площадок – ООО «Дагагрокомплекс» – посетила и рабочая группа под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Баттала Батталова. В состав группы также вошли представители комитета по аграрной политике НС РД и Минэкономразвития РД.

Стоит отметить, что в настоящее время в рамках реализации приоритетного проекта «Эффективный АПК»  по сопровождению инвестпроекта ООО «Дагагрокомплекс» введено в сельскохозяйственный оборот более 6 тыс. гектаров заброшенных земель, реконструирована строительно-дренажная система в Кизлярском и Тарумовском районах общей протяженностью более 185,5 километра, закуплены и установлены 55 единиц оросительных систем, введены в эксплуатацию 25 единиц дождевальных установок на площади 4 тыс. 800 га, завершен монтаж оборудования капельного орошения на площади 500 га.

Кроме того, завершено строительство завода по переработке томатов мощностью 8 тыс. тонн готовой продукции за сезон.

В 2013-2014 годах из республиканского бюджета Республики Дагестан выделено 320 млн рублей на обеспечение инженерной инфраструктурой инвестиционных площадок  ООО «Дагагрокомплекс»  в с. Речное Кизлярского района и с. Тарумовка Тарумовского района (газификация, водоснабжение, электрификация), оказана государственная поддержка инвестпроекта  в размере 223 млн 600 тыс. рублей.

В ходе поездки рабочая группа побывала на томатных полях в с. А. Невского Тарумовского района, осмотрела урожай подсолнуха, побывала на овощехранилищах, водохранилищах, посетила поля, на которых в будущем планируется посеять озимые и т.д.

Было отмечено, что объемы проведенных работ вполне внушительные и впечатляющие.

Также в этот день делегация побывала и на заводе по производству томатной пасты в городе Кизляре. Это одно из самых современных предприятий в Дагестане, построить которое удалось всего за несколько месяцев с использованием технологий итальянской компании Fenco. Мощность предприятия составляет 8 тысяч тонн за сезон.  

В агрохолдинге предполагается к реализации еще один крупнейший в Дагестане сельскохозяйственный инвестиционный проект по выращиванию плодоовощной продукции. Завершается строительство тепличных  комплексов, подготовлено оборудование, строятся, в первую очередь, овощехранилище на 60 тыс. тонн и зернохранилище на 50 тыс. тонн.

Кроме того, предприятие строит сахарный завод общей мощностью 200 тыс. тонн в год, запланировано строительство свеклохранилищ на 1 млн тонн, комбикормового завода мощностью 1 млн тонн комбикормов в год для крупного, мелкого рогатого скота и птицы.

На оставшихся из 10 тыс. га земель планируется также выращивать пшеницу и производить муку высших сортов, кукурузу для кормов, рапс, сою и подсолнух, а также картофель, лук и другие овощи.

Планов у предприятия много, отмечают в агрохолдинге, главное, чтобы была финансовая поддержка.

По словам заместителя председателя Комитета НС РД по аграрной политике Хазали Мисиева, объемы проведенной в ООО «Дагагрокомплекс» работы впечатляющие. «Мы недопустимо медлим с финансированием обязательств перед руководством этого хозяйства, ведь республика должна вложить в его развитие еще  порядка 160 млн рублей. В настоящее время здесь проведены все самые сложные и емкие работы, нам необходимо поддержать предприятие, чтобы можно было уже в самом ближайшем будущем собирать плоды трудов нескольких лет»,  – отметил он.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов в свою очередь отметил, что и он сам, и представители Минсельхозпрода республики часто бывают в хозяйстве, не понаслышке знают обо всех достижениях и проблемах хозяйства. «Хозяйством проделана огромная работа. На данный момент уже охвачено порядка 10 тыс. гектаров, проведена работа по окультивированию участка порядка 6 тыс. гектаров. Есть и ошибки, и упущения. К примеру, при выравнивании рисовых чеков. Их надо было сохранить. Ну а в целом работа хозяйством проводится колоссальная». Он отметил, что в перспективе ожидается увеличение площадей озимых и риса.

Министр уверен, что лучше не «распылять свои силы и возможности», а заниматься тем, что мы умеем, в чем у нас есть опыт работы. «Конечно, в будущем нужно и новые культуры осваивать, и определять новые рынки сбыта, но на данный момент нам необходимо заниматься привычным»,  – заявил Батталов.

Новости раздела