"

Пять соглашений подписано в рамках Второго форума промышленников и предпринимателей в Махачкале

Фото:
1395
2 минуты
Сегодня, 29 марта, в Махачкале в рамках Второго форума промышленников и предпринимателей «Инженерная модернизация – основа новой экономики» состоялось подписание ряда соглашений между Республикой Дагестан и некоторыми крупными предприятиями, и компаниями.

Так, договора о сотрудничестве и взаимодействии были заключены между республикой в лице министерства промышленности, торговли и инвестиций РД, Корпорацией развития Дагестана и компанией ООО «РМЗ РариТЭК». Стороны договорились о сотрудничестве в области создания на территории Республики Дагестан сборочного производства автомобилей на базе шасси КАМАЗ.

Было отмечено, что на 2016 год планируется собрать 250 единиц машин, но с учетом 10-процентной локализации производства. В последующем до 2018 года планируется повысить степень локализации производства до 60 процентов.

В рамках форума также было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между министерством промышленности и торговли РД, ООО «Нью Даймонд Технолоджи» и ОАО «Корпорация развития Дагестана».  Согласно тексту соглашения, стороны планируют наладить производство в Республики Дагестан элементов силовой электроники на алмазоподобных подложках.

Поддержание научно-технического, кадрового, инновационного и производственного потенциала Республики Дагестан, решение социально-экономических проблем региона - эти пункты прописаны как основные в подписанном трехстороннем соглашении между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова» и ОАО «Корпорация развития Дагестана».

Кроме того, в рамках форума были также заключены два меморандума между двумя вузами республики – ДГУ И ДГТУ – и компанией «Кейсайт Текнолоджиз».

Стоит отметить, что «Кейсайт Текнолоджиз» является одним из ведущих мировых лидеров на рынках промышленности, средств связи и электроники. Компания работает с заказчиками в более чем 80 странах мира.

Их опыт планируется перенять с целью реализации совместных образовательных программ в области радиоэлектронных систем различного назначения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела