"

Промышленные предприятия Дагестана получат новые госгарантии по кредитам на 5 лет

Фото:
2521
2 минуты
Промышленные предприятия Дагестана и других регионов страны получат новые госгарантии по кредитам сроком до 5 лет. Соответствующее распоряжение подписал накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Как прокомментировали РИА «Дагестан» распоряжение в министерстве промышленности, торговли и инвестиций республики, данная инициатива позволит индустриальным предприятиям в полном объеме в установленные сроки исполнить свои обязательства и выполнить гособоронзаказ, привлекая кредиты из внебюджетных источников.

Ранее РИА «Дагестан»  сообщало о том, что в 2014 году крупнейшие заводы Республики Дагестан в разы увеличили объемы производства.

Так, завод ОАО «Авиаагрегат» расширил количество выпускаемой продукции на сумму около 100 млн рублей, или 15-20 %, (показатель 2013 года составил 555 млн рублей). Завод и дальше планирует изготовлять средства наземного обслуживания авиации гражданского и оборонного назначения.

Другой промышленный объект – ОАО «Завод им. Гаджиева» поднял планку объема производимых товаров еще на 310 млн рублей, тем самым увеличив количество выпускаемых судовых насосов, нефтегазовой запорной арматуры и задвижек.

Больших прогнозируемых результатов намерено достичь ОАО «Концерн КЭМЗ», которое увеличило объемы на 1 млрд 200 тысяч руб. Завод продолжил выпуск энергосберегающих ламп, отопительных приборов и водонагревателей, а также продукции производственно-технического назначения.

У ОАО «Завод «Дагдизель» в настоящее время решены вопросы по урегулированию взаимоотношений  с ОАО «Концерн «Морское подводное оружие – Гидроприбор». При содействии концерна предприятием ведется разработка технической документации по комплексной модернизации и техническому перевооружению завода в 2013-2015 годах.

Стоит отметить, что ОАО «Завод «Дагдизель» заключило крупный оборонный контракт на 2013 и 2014 годы с Минобороны России на сумму 5,8 млрд рублей.

Напомним, что в 2013 году суммы контрактов, заключенных с республиканскими заводами, выросли по сравнению с прошлым годом в 1,5 раза. Так, в 2013 году на предприятиях республики был размещен заказ на сумму 2,4 млрд рублей, в 2012 году уровень исполненного гособоронзаказа составил около 1,6 млрд рублей.

В настоящее время на промышленных предприятиях осуществляются инвестиционные проекты, направленные на модернизацию производства, выпуск конкурентоспособной гражданской продукции, в том числе взамен изделий нестабильного оборонного заказа.

Новости раздела