"

Программу развития рынка газомоторного топлива Республики Дагестан планируется представить в сентябре текущего года

Фото:
1608
1 минута
Программу развития рынка газомоторного топлива Республики Дагестан планируется представить в сентябре текущего года,  сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» замминистра промышленности, транспорта и энергетики РД Абдулпатах Амирханов.  Уже более 20 регионов страны представили Минэнерго доклады о развитии рынка газомоторного топлива.

По словам источника агентства, строительством специальных заправок по новому виду газомоторного топлива займется компания «Газпром» в рамках инвестиционной  программы.  «Республика возьмет на себя обязательства по закупке техники и строительству  мастерских для обслуживания систем газового оборудования», - сообщил замминистра.

Как уже ранее сообщало информагентство,  с 2015 года государственный и муниципальный транспорты переведут на новый вид топлива - компримированный природный газ. Соответствующее постановление было подписано Правительством Республики Дагестан 9 июля текущего года и утвердило программу «Использование в Республике Дагестан компримированного природного газа в качестве моторного топлива в 2015-2021 годы».

В рамках  реализации программы предусматривается достижение следующих результатов: модернизация материально-технической базы парка автомобильного транспорта и создание условий для приоритетного использования автотранспортными средствами компримированного природного газа в качестве газомоторного топлива, достижение наибольшей экономической эффективности перевозок автотранспортными средствами, строительство новых заправок такого типа и так далее.

Новости раздела