"

Проект Плана социально-экономического развития республики обсудили в Минпромторге РД

Фото:
2897
2 минуты
Обсуждение проекта Плана социально-экономического развития Дагестана в разрезе органов местного самоуправления с ведущими научными сообществами состоялось накануне в министерстве промышленности, торговли и инвестиций республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства.

По словам источника, план отражает требования Указа Президента Российской Федерации от 7 мая  2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике» и приоритетных проектов Главы Республики Дагестан. Он включает в себя такие направления, как мониторинг хода реализации инвестиционных проектов в различных отраслях, контроль освоения вложенных инвестиций, создание новых рабочих мест, создание инвестиционных площадок в муниципальных образованиях и городских округах, формирование системы управления деятельностью по улучшению инвестиционного климата на муниципальном уровне и другие.

«Малое и среднее предпринимательство является важнейшим сектором экономики, способным оказывать существенное влияние на социально-экономическое развитие общества», – заявил министр промышленности, торговли и инвестиций Республики Дагестан Юсуп Умавов.

Вместе с тем, по словам министра, у малого и среднего бизнеса в республике имеется ряд проблем, характерных для российского предпринимательства в целом. Среди них нехватка производственных и офисных помещений, рост цен на энергоносители и сырье, низкое качество транспортно-логистической инфраструктуры, недостаточность собственных средств для развития и высокая стоимость заемных средств, нехватка квалифицированных специалистов и так далее.  

«Включение в План комплексного социально-экономического развития Республики Дагестан указанных мероприятий позволит решить ряд проблем в сфере малого и среднего предпринимательства», – уверен Умавов.

Свое видение проблем высказали также проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Е. Павлюченко, главный ученый секретарь президиума ДНЦ РАН E. Зобов и другие представители научного сообщества.

По итогам встречи было принято решение внедрить Стандарт деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях. Внедрение Стандарта позволит сформировать систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне, а также регламентировать порядок взаимодействия органов местного самоуправления, органов государственной власти Республики Дагестан, федеральных органов власти
и инвесторов в вопросах привлечения инвестиций.

Новости раздела