"

Проблемы пассажирских перевозок обсудили на зональном совещании в северном территориальном округе Дагестана

Фото:
1107
2 минуты
В четверг, 9 марта, в Кизляре по инициативе министерства транспорта, энергетики и связи Республики Дагестан прошло зональное совещание, посвященное вопросу организации пассажирских перевозок в республике.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Главы РД в северном территориальном округе Владимир Деревянко, врио министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, руководитель Госавтоинспекции республики Евгений Нечаев, представители министерств и ведомств, главы районов и городов северной зоны республики и другие.

Выступая с основным докладом по обсуждаемой теме, первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов сообщил, что в настоящее время в республике автобусными перевозками пассажиров охвачены более 350 маршрутов с общей протяженностью около 37 тыс. километров.

«Объем перевозок по городским, пригородным и междугородным маршрутам составляет более 95 процентов в общем объеме пассажирских перевозок всеми видами транспорта. Эти перевозки, выполняемые автотранспортом, имеют большую социальную значимость в масштабе республики и требуют постоянного внимания в сохранении стабильности его работы.

Силами министерства была проведена инвентаризация перевозчиков во всех муниципальных образованиях. Всего, по данным муниципалитетов, в сфере пассажирских перевозок автомобильным транспортом занято 5 315 лиц, из них состоят на налоговом учете 2 113 лиц, в том числе поставлено на учет в 2016 году 441 лицо, работают по трудовым соглашениям 1 289 лиц.

Министерством для проведения пассажирских перевозок по межмуниципальным маршрутам оформлено 354 свидетельства, к которым выдано 2 409 карт маршрута, а также 6 487 разрешений на перевозку пассажиров и багажа легковым такси.  Каждая карта маршрута и разрешение соответствует одному рабочему месту, за которое должны отчисляться налоговые и неналоговые платежи. Достичь указанных результатов удалось благодаря слаженной совместной работе министерства, контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления», – сообщил Арслан Арсланов.

Вместе с тем полпредом Главы РД в северном территориальном округе Владимиром Деревянко было отмечено, что, несмотря на достигнутые результаты, в республике необходимо усилить работу по собираемости налогов с перевозчиков.

«На автовокзалы и автостанции, подведомственные министерству, не допускаются перевозчики, не состоящие на налоговом учете. Эту работу надо продолжить и в текущем году», – констатировал полпред.

На совещании также было отмечено, что с участием администраций муниципальных образований разработан проект Документа планирования регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам в Республике Дагестан до 2025 года. По словам представителей Минтрансэнергосвязи РД, данным проектом в целях обеспечения доступности транспортных услуг и во избежание резкого роста тарифов на проезд предусмотрен перевод в 2017 году всех межмуниципальных маршрутов на регулируемые тарифы.

Участники совещания также обсудили проблемы обеспечения безопасности дорожного движения на пассажирском автотранспорте и антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры, дальнейшие планы по постановке перевозчиков на налоговый учет.

В завершение обсуждения врио министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов еще раз напомнил о том, что, как и в прошлом, так и в текущем году министерством будет проводиться мониторинг ситуации на остановочных пунктах, автостанциях и автовокзалах республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела