"

Проблемы и перспективы создания особой экономической зоны на территории Дагестана обсудили в Минэкономразвития РД

Фото:
1759
1 минута
Накануне, 6 октября, В Минэкономразвития РД прошло совещание по вопросу создания на территории Республики Дагестан особой экономической зоны в поселке Тюбе Кумторкалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Вел его заместитель председателя Правительства – министр экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдин Юсуфов.

В совещании от органов исполнительной власти республики приняли участие члены рабочей группы, образованной согласно распоряжению Правительства Республики Дагестан от 2 октября 2015 года, в том числе представители Кумторкалинского района, территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, а также научного сообщества.

Основной темой обсуждения стали разработанная Минпромторгинвестом РД  дорожная карта и дальнейшие действия по ее реализации.

В ходе обсуждения было отмечено, что режим особой экономической зоны широко применяется как в успешных развитых регионах, так и для вывода из кризисной ситуации депрессивных регионов.

Поэтому участниками мероприятия была отмечена необходимость актуализации дорожной карты, а также необходимость изучения  успешного опыта субъектов РФ по созданию особой экономической зоны в целях его  применения в республике.

Согласно Федеральному закону, создаваемая особая экономическая зона в поселке Тюбе будет классифицирована как зона промышленно-производственного типа, ориентированная на предприятия в сфере промышленности.

Раюдин Юсуфов отметил актуальность вопроса создания экономической зоны в республике, что приведет к  созданию дополнительных рабочих мест, привлечению инвестиций, диверсификации экономики  Республики Дагестан.

По итогам совещания был принят итоговый протокол с соответствующими поручениями.

Новости раздела