"

Проблемы и перспективы развития отрасли машиностроения обсудили на дискуссионной площадке в Махачкале

Фото:
1374
3 минуты
Научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития машиностроения Республики Дагестан в современных условиях» состоялась сегодня, 30 марта, на базе ДГТУ в Махачкале.

Мероприятие проходило в рамках Второго форума промышленников и предпринимателей Дагестана «Инженерная модернизация – основа новой экономики», который стартовал в столице республики накануне, 29 марта.

Предваряя обсуждение, проректор по научной работе инновационной деятельности ДГТУ Елена Павлюченко отметила, что озвученные в рамках конференции вопросы найдут свое отражение в итоговой резолюции Форума. Они будут учитываться при составлении государственных программ как Республики Дагестан, так и СКФО и Российской Федерации в целом, так как участие в Форуме   приняли и представители Минкавказа и Минпромторга России.

Профессор кафедры «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» ДГТУ Расул Гусейнов рассказал участникам конференции о современных проблемах инструментального обеспечения машиностроительных производств.

Он в частности отметил, что на сегодняшний день ученых, занимающихся изучением данного вопроса, на Северном Кавказе очень мало. «Многие их разработки нашли применение на заводах, функционирующих в других регионах. В 2000 году на базе завода “Дагдизель” хотели открыть инструментальный центр, но финансирования для этого проекта мы так и не нашли.

В настоящее время в России действует 10 инструментальных заводов, но они выпускают в основном стандартные инструменты. При этом анализ качества поставляемой продукции показывает, что оно несколько хромает, поскольку нет контроля выпускаемой продукции.

Каждый завод Дагестана в малых количествах покупает инструменты по розничным ценам. Это приводит к тому, что увеличиваются их неиспользованные запасы и   ассортимент, но снижается эффективность использования», – сообщил Гусейнов.

Еще одной проблемой он назвал качество заготовок инструментов. «Допустим, мы оптимизируем процесс резания, но из-за того, что качество самой заготовки по длине или по толщине меняется, стойкость инструмента резко падает. Учитывая это, для ускорения инновационной деятельности в Дагестане необходимо создать Региональный центр инструментального обеспечения», – предложил профессор, добавив, что центр, кроме всего прочего, будет заниматься прогнозированием и выявлением инструментальной потребности разных групп промышленных предприятий республики.

Он отметил, что Центр инструментального обеспечения РД можно создать как на базе какого-нибудь предприятия, так и Дагестанского технического университета.

Технический директор Концерна «КЭМЗ» Низами Атамов поддержал эту идею, заявив, что у работающего предприятия в год уходят десятки миллионов рублей на покупку инструментов. «Оборудование же по их ремонту – дорогостоящее: от 1,5 млн евро.

Инструментальное производство – сердце предприятия. Мы давно думаем о создании подобного Центра и, скорее всего, в этом году осуществим данный проект», – отметил Атамов.

О перспективах развития предприятий Дагестана в своем выступлении рассказал заместитель генерального директора   ОАО «Авиаагрегат» Александр Грузинов, который подчеркнул, что взлеты и падения заводов республики определяются заказами, которые они получают. «В стране много внимания уделяется малому и среднему бизнесу, развитие которого экономически оправдано, и он может внести значительный вклад в валовый продукт.

Однако мировой опыт показывает, что на деле развивается малый и средний бизнес только вокруг крупного: как в помощь ему, беря на себя часть какой-то нагрузки. Поэтому в Дагестане необходимо развивать, в первую очередь, крупный бизнес для того, чтобы вокруг него успешно функционировали другие субъекты предпринимательства», – заметил он.

В рамках мероприятия были обсуждены также вопросы подготовки кадров. В частности, представители Концерна «КЭМЗ» отметили, что ни один выпускник вуза, имея диплом специалиста, не получает на предприятии сразу «кабинетное место»: сначала он отправляется на производство и доказывает свою профессиональную пригодность.

Отметим, что участниками конференции стали представители министерства промышленности и торговли РД, промышленных предприятий республики, профессорско-преподавательский состав ДГТУ, а также студенты вуза.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела