"

Проблему отсутствия тепловых пунктов во внутридомовой системе обсудили в Госжилинспекции Дагестана

Фото:
2185
2 минуты
Проблему отсутствия тепловых пунктов во внутридомовой системе  обсудили сегодня в Государственной жилищной инспекции республики. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ГЖИ РД Айдемир Алиомаров, заместитель главы города Махачкалы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Ферезулла Кахриманов, заместители глав администраций районов города, руководители управляющих организаций, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций.

Поводом для проведения совещания послужило обращение ООО «Дагестанэнерго» в прокуратуру Махачкалы. В материале обращения ресурсоснабжающей организации также было указано, что УО, ТСЖ отказываются от заключения договоров, у них отсутствуют тепловые пункты для приема теплоносителя соответствующих параметров и имеются нарушения схем внутридомовой системы отопления.

«Анализируя данное обращение и сравнивая его с фактическим состоянием дел, хочу констатировать, что ситуация не совсем удачная и создалась она из-за того, что участники жилищных отношений не соблюдают требования ЖК РФ, правил предоставления коммунальных услуг», – заявил Алиомаров.

По его словам, претензия справедливая, при условии, что теплоснабжающие организации могли бы обеспечить температурный график 130/70 и восстановление одновременно тепловых узлов во всех домах.

Участники совещания пришли к выводу, что необходимо разработать городскую программу по поэтапному восстановлению тепловых пунктов с учетом того, что в республике разрабатывается программа капитального ремонта многоквартирных домов.

Говоря о проблеме заключения договоров, Алиомаров отметил, что, согласно требованиям ЖК РФ и правилам предоставления коммунальных услуг, управляющие организации обязаны заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями, учитывая существенные условия договора.

«Анализ предоставленных договоров показывает, что в этой части нет конкретики. В договорах не отражено, в каком объеме и для каких целей используется ресурс», – подчеркнул заместитель руководителя ГЖИ республики.

А. Алиомаров также подчеркнул, что, согласно Жилищному кодексу, плата за потребленные коммунальные услуги вносится УО, которая должна рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями. «У нас сложилась практика, когда исполнителем коммунальных услуг выступает теплоснабжающая организация, которая через своего агента занимается сбором платежей», – сказал он.

Заместитель руководителя Инспекции указал и на то, что в республике не ведется разделение платежей на личные и общедомовые нужды, что предусмотрено законодательством.
В рамках встречи был обсужден и вопрос новых строений и пристроек. «Пристройки возводятся на сетях. Причиной тому является слабый контроль со стороны Управления строительства и архитектуры города, которое выдает разрешения на строительство. Если даже делается выноска сетей, то без обеспечения доступа к сетям для их обслуживания», – сказал Алиомаров.

Он заявил о необходимости Инспекцией выработать конкретные предложения и механизм их реализации для исполнения каждым предприятием или организацией.

Новости раздела