"

Приватизацию Махачкалинского морпорта планируется завершить до конца 2016 года

Фото:
2028
1 минута
Приватизацию ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» планируется завершить в ближайшие дни – до конца 2016 года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе предприятия.

По информации источника, в настоящее время документы переданы в Росимущество для последующей приватизации и изменения формы собственности предприятия.

Ранее сообщалось, что главная задача приватизации – это привлечение стратегических инвесторов в приватизируемые активы в целях их дальнейшего развития.

По словам и.о. генерального директора предприятия Мурада Хидирова, в ближайшие дни предприятие будет преобразовано в ПАО. «В случае проведения приватизации стоимость чистых активов окажется отрицательной. А при отрицательной стоимости чистых активов, по действующему законодательству, преобразовать ФГУП в акционерное общество нельзя и это неминуемо приведет предприятие к банкротству», – пояснил он.

Хидиров сообщил, что правоохранительные органы и многочисленные комиссии установили, что 68 объектов недвижимого имущества (базы отдыха, детсады, пионерские лагеря и другие объекты социального назначения) проданы. Проданы также новейшие паромы, суда, буксиры и краны. Выведены были все ликвидные активы предприятия, находящиеся и за периметром порта.

А гидротехнические сооружения (причалы, пирсы, молы, волноломы), имеющие высокую стоимость, по закону не подлежат приватизации, это собственность государства. Не подлежит приватизации и земля в границах порта, она передается только в аренду, а за границами порта у предприятия земельных участков нет.

В настоящее время ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт» включает в себя комплексы по перевалке сухих грузов мощностью 3 млн тонн в год, светлых и темных нефтепродуктов мощностью 7,9 млн тонн; причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год; железнодорожный и автопаромный терминалы мощностью 1,3 млн тонн; зерновой терминалом мощностью 0,5 млн тонн в год.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела