"

При помощи новейших устройств в Дагестане будут вести наблюдение за оползнями на дорогах

Фото:
819
1 минута
При помощи новейших устройств в Дагестане начнут вести наблюдение за оползнями на дорогах, сообщили РИА «Дагестан» в Агентстве по дорожному хозяйству республики.

По словам руководителя ведомства Загида Хучбарова, в республике много участков, где часто происходят обвальные процессы.  Для того чтобы обезопасить проезд по таким дорогам и предотвратить возможные последствия, Дагавтодор в следующем году планирует внедрить технологию, которая использовалась в Сочи.

«Пробным участком выбран Буйнакский перевал, именно там обвалы случаются достаточно часто. Технология состоит в следующем. Устанавливается лазерный тахеометр с отражателями на необходимой площади склона.  Ежесекундно устройство сканирует все отражатели, фиксируя любое мельчайшее отклонение от первоначального состояния.

Информация о перемещении породы будет поступать в отдел информационных технологий Дагавтодора. Это позволит вовремя предотвратить обвал породы и избежать возможные трагедии», - сообщил Хучбаров.

Напомним, что в мае 2015 года движение по дороге на Буйнакском перевале была перекрыта на несколько дней из-за оползня скальных пород.

Новости раздела