"

Представители правительства Дагестана приняли участие в Международном конгрессе по пчеловодству «Апимондия-2013»

Фото:
3245
2 минуты
В столице Украины Киеве завершился Международный конгресс Апимондии –  Всемирной федерации пчеловодческих ассоциаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагпредпринимательства. В нем приняли участие заместитель председателя правительства РД Абусупьян Хархаров, председатель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Арсен Махмудов, представители бизнес-структур.

О масштабе конгресса говорит количество его участников – более 12 тысяч человек из 100 стран мира. Мероприятие стало на Украине третьим по масштабу после песенного конкурса Евровидение-2005 и Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

«Дагестанская делегация ознакомилась с лучшими мировыми достижениями в области пчеловодства. Пчеловодство во многих странах – это не только выращивание пчел, но и хорошо налаженный бизнес. Продукты жизнедеятельности пчел с успехом используются в медицине, косметологии, кондитерской и пищевой промышленности, других отраслях», – отметил источник.

В рамках конгресса была представлена обширная научная программа, которая прошла под девизом: «За пределы улья: пчеловодство и глобальные вызовы». Состоялось семь пленарных заседаний научных комиссий Апимондии, 16 тематических симпозиумов, 4 «круглых стола». В научной программе конгресса приняли участие более 800 ученых из разных стран мира, которые прочитали более 400 научных докладов.

Одно из самых интересных мероприятий, которое прошло в рамках конгресса Апимондии – Всемирный медовый чемпионат. Здесь были представлены более 100 номинаций для меда, медовых напитков, воска и другой пчеловодческой продукции.

«Абусупьян Хархаров и Арсен Махмудов провели на конгрессе ряд деловых встреч и переговоров с представителями российских компаний и зарубежных компаний из Китая, Украины, Турции, Канады, США, Польши, Италии. На них  обсуждался имеющийся опыт в развитии пчеловодства, достигнута договоренность о налаживании контактов и взаимовыгодном сотрудничестве с дагестанскими партнерами, выходе продукции из Дагестана на зарубежные рынки, обучении дагестанских предпринимателей в российских и международных центрах», – подчеркнул собеседник.

Новости раздела