"

Представители Правительства Дагестана поучаствовали в II Всемирном зерновом форуме в Сочи

Фото:
1342
1 минута
Накануне, 18 ноября, в Сочи стартовал II Всемирный зерновой форум, куда съехались более 2,5 тысячи человек из 30 стран, среди которых Турция, Бангладеш, Китай, Корея, ОАЭ, Швейцария, Нидерланды, Бразилия, Италия, Аргентина, Иран и другие.

Работу форума возглавил председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Республику Дагестан на форуме представляли заместитель председателя Правительства РД Билал Омаров и врио руководителя Управления Россельхознадзора по РД Керим Керимов.

Центральным событием стало пленарное заседание. Главная тема - влияние глобальных трендов на мировой зерновой рынок, основные барьеры в международной торговле зерном и пути их преодоления, переход аграрного сектора к новому технологическому укладу, а также потенциал международных объединений и союзов в решении проблем региональной и глобальной продовольственной безопасности.

«Задача увеличить производство зерна до 130 миллионов тонн через 10-15 лет абсолютно достижима. Но самое главное, что есть люди, которые готовы работать на земле», - заявил Дмитрий Медведев.

Он напомнил, что в 90-е годы произошло очень сильное сокращение посевных площадей, а сейчас эти земли возвращаются в оборот.

По итогам II Всемирного зернового форума будет сформирована актуальная повестка вопросов и стратегических инициатив в сфере производства и использования зерна, реализации международных инфраструктурных инвестиционных проектов, а также совершенствования режимов торговли и системы регулирования зернового рынка.

Новости раздела