"

Представители Минстроя РД ознакомились с ходом строительства домов для переселения граждан

Фото:
1345
2 минуты
Накануне, 7 апреля, замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Залкип Залкипов и начальник Управления жилищной политики Джамалудин Алиев посетили объекты, строящие в рамках программы переселения из аварийного жилья, на территории Махачкалы и Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

По информации источника, как показала проверка, ситуация с темпами строительства в Махачкале удручающая. Только два объекта, строящиеся на улице Бейбулатова, находятся на завершающей стадии. Строительство шестнадцатиэтажных домов на ул. О. Кошевого и в районе завода «Эльтав» идет очень низкими темпами. Такая же ситуация с 12-этажным домом, строящимся на ул. О. Кошевого (на объекте работало не больше 8 человек).

В Дербенте после осмотра строительных площадок Залкип Залкипов  провел совещание с представителями администрации города и подрядными организациями.

Темой обсуждения стало начало строительства этапа 2015-2016 годов и завершение этапа 2014-2015 годов программы переселения.

Залкипов остался крайне недоволен ходом строительства дома по улице Тахо-Годи, №1, строящегося в рамках реализации этапа 2014-2015 годов программы переселения. Помимо проблем, связанных с темпами строительства, вызывает озабоченность формирование всех необходимых документов по сдаче дома. Также не решена проблема с подключением к инженерным сетям.

Он напомнил, что Минстроем РД со всеми главами муниципальных образований, участвующих в программах переселения, подписаны соглашения о финансовой и персональной ответственности глав муниципальных образований, в которых предусмотрены штрафные санкции за невыполнение обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Стоит отметить, что по этапу программы в 2014-2015 годах в Дагестане было запланировано переселить 945 семей (3 015 человек). Данная программа реализовывалась на территориях 9 муниципальных образований республики: «город Махачкала», «город Избербаш», «город Дербент», «город Кизляр», «Дербентский район», «Дахадаевский район», «Каякентский район», «Тарумовский район», «Унцукульский район».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела