"

Представители Минсельхозпрода Дагестана посетили птицефабрику «Шамхалянгиюрт»

Фото:
4132
1 минута
Представители министерства сельского хозяйства и продовольствия республики посетили вчера птицефабрику «Шамхалянгиюрт», расположенную в Кумторкалинском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

На недавно открывшейся птицефабрике побывала делегация в составе заместителя начальника Управления животноводства и племенной работы министерства сельского хозяйства и продовольствия РД Ильмутдина Салахбекова, заместителя главы администрации Кумторкалинского района Магомедкамиля Айдемирова.

Напомним, ООО «птицефабрика “Шамхалянгиюрт”» построена на месте бывшего птицесовхоза «Шамхалянгиюртовский», который простаивал с 1990 года. В 2000 году бывший директор предприятия Магомед Сайбудинов приобрел производственную зону птицесовхоза и наладил производство. Через 23 года простоя птицефабрика заработала с новой силой.

«Теперь это одна из крупных птицефабрик в Дагестане, оборудованная новейшими технологиями, где производятся охлажденные и замороженные куры, натуральные куриные полуфабрикаты, – отметил источник агентства. – На территории фабрики представлены два птичника по 40 тысяч голов в каждом, цех по убою и переработке птицы, позволяющий забивать две тысячи кур в час, или 18 тонн мяса за смену, и холодильные камеры вместимостью до 250 тонн. Весь процесс автоматизирован, процедуры проводятся согласно ГОСТу».

По словам Магомеда Сайбудинова, в ближайших планах – строительство комбикормового завода и птичников яичного направления. «Ожидаем 6-7 тысяч тонн мяса бройлеров и 100-150 млн яиц в год», – подчеркнул он.

Стоит добавить, что в настоящий момент на птицефабрике трудится порядка 50 человек, созданы все условия для персонала – это удобные душевые, теплые раздевалки, предоставляется сменная стерильная одежда.

Новости раздела