"

Представители Минприроды Дагестана и Совета муфтиев России обсудили вопросы развития «зеленых стандартов»

Фото:
1367
2 минуты
Вопросы развития «зеленых стандартов» строительства обсудили вчера, 27 марта, в ходе рабочей встречи глава Минприроды РД Набиюла Карачаев и член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации, председатель комиссии по вопросам экологического развития Совета муфтиев России Рашид Исмаилов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

На встрече были обсуждены актуальные вопросы повышения уровня экологической безопасности объектов недвижимости в республике, преимущества и особенности развития современных экологических инструментов, к которым относятся и «зеленые стандарты».

Было отмечено, что они обеспечивают снижение негативного воздействия на окружающую среду, создают здоровую атмосферу внутри здания и позволяют экономить ресурсы: тепло, электричество и воду. Стороны сошлись во мнении, что это особенно важно при строительстве социально значимых объектов, таких как детские сады и школы, а практика применения повышенных экотребований к зданиям и сооружениям уже доказала свою экологическую и экономическую эффективность.

Напомним, что национальные «зеленые стандарты» в России были разработаны при подготовке к проведению зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году по поручению зампреда Правительства России Юрия Трутнева.

Набиюла Карачаев высоко оценил опыт реализации проектов зеленого строительства в России, и стороны договорились о взаимодействии по подготовке республиканской Программы развития зеленых стандартов и создании в Махачкале регионального Центра компетенций экологического строительства.

Также на встрече обсуждены вопросы продвижения принципа «Эко-Халяль», который становится сегодня востребованным во всем мире. Как пояснил Рашид Исмаилов, основной целью недавно созданной Советом муфтиев России комиссии по вопросам экологического развития является продвижение среди многомиллионной исламской диаспоры ценностей экологического образа жизни и ведения бизнеса. Глава Минприроды Дагестана предложил в ближайшее время провести в Махачкале выездное заседание комиссии, в состав которой он также входит.

В ходе обсуждения стороны высоко оценили перспективы социально-просветительской работы в Республике Дагестан по  повышению уровня экологической культуры мусульман.

Рашид Исмаилов выразил благодарность Набиюле Карачаеву и заверил в поддержке всех инициатив, связанных с развитием в Дагестане «зеленых стандартов» и ценностей «Эко-Халяль».

Отметим, что на встрече также присутствовали замминистра природных ресурсов и экологии Арслан Сайпуллаев и советник министра Рустам Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела