"

Представители Минэкономразвития Дагестана побывали в технопарке «Фотон»

Фото:
2053
1 минута
Накануне, 3 июня, сотрудники Управления территориального развития производственного комплекса минэкономразвития РД посетили технопарк «Фотон», созданный на базе ООО «Глобал-М», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

Сотрудники Управления во главе с его начальником Шахмарданом Мудуевым осмотрели производства технопарка и его площадку. Генеральный директор ООО «Глобал-М» Музакир Шихсаидов ознакомил сотрудников министерства с производственным цехом и территорией технопарка.

В настоящее время на территории технопарка осуществляют свою деятельность 5 резидентов и 54 арендатора-производственника. Здесь работают цеха по производству мебели, металлоконструкций, полиэтиленовых одноразовых пакетов, синтетической нити и канатов, подошвы для обуви, облицовочного кирпича, керамической плитки и т.д. Также имеется цех по производству стеклопакетов для пластиковых окон, а стекло для них приобретается на ОАО «Каспийский завод листового стекла». Всего на территории технопарка работает более 700 человек.

Кроме того, Музакир Шихсаидов рассказал, что в планах технопарка имеется еще несколько перспективных производств, которые готовы поддержать иностранные инвесторы. По некоторым из них у руководства технопарка имеются предварительные соглашения.

Ознакомившись с производствами технопарка, начальник Управления территориального развития и производственного комплекса Шахмардан Мудуев отметил, что подобные производства являются наиболее перспективными в настоящее время, в связи с чем органам государственной власти результативней сконцентрировать свое внимание на таких гибких и небольших производствах, нежели чем на гипермасштабных проектах.

Кроме того, он сообщил, что в скором времени в полном объеме начнут действовать условия ВТО на территории Российской Федерации, в связи с чем республике необходимо за ограниченные сроки постараться создать промышленное производство, в том числе на производственных площадях бывших крупных промышленных предприятий.

В этом показательным примером является ООО «Глобал-М», на котором задействованы все производственные площади.

Новости раздела