"

Представители минэкономики Дагестана приняли участие в совещаниях по реализации приоритетных проектов на 2014 год

Фото:
1680
2 минуты
Вопросам реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в следующем году были посвящены сразу несколько совещаний с участием представителей Стратегического Совета при Президенте РД. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства экономики РД, в них также приняли участие министр и начальники управлений минэкономики.

На совещании по рассмотрению проекта «Обеление» экономики» в рамках подготовки плана мероприятий на будущий год было предложено создать комиссию с вовлечением предпринимателей по рассмотрению вопросов увеличения нагрузки по налогу на прибыль, приватизации государственных унитарных предприятий и т.д.

По мнению министра экономики и территориального развития Раюдина Юсуфова, необходимо также продолжить работу в рамках принятого распоряжения Президента РД №112-рп по постановке на учет земельных участков.

Начальник управления по вопросам социальной политики и экономического сотрудничества министерства Хирапатимат Гаджиева участвовала в обсуждении приоритетного проекта развития «Инвестиции в Дагестан».  Вел совещание заместитель председателя Правительства РД Артур Сибеков.

На совещании была особо отмечена основополагающая роль федеральных инвестиций в развитии республики. Также было предложено определить в отраслевых министерствах и ведомствах муниципальных образований ответственных заместителей руководителей по защите прав предпринимателей или создать правовые службы по защите прав предпринимателей в целях обеспечения качественного диалога предпринимателей и власти на местах.

Начальник управления развития производственного комплекса минэкономики Шахмардан Мудуев принял участие в обсуждении сразу трех приоритетных проектов: «Создание “точек роста” Республики Дагестан», «Эффективное территориальное развитие», «Эффективный агропромышленный комплекс». Данные совещания прошли под руководством вице-премьеров Правительства РД Абусупьяна Хархарова и Шарипа Шарипова.

По приоритетному проекту «Создание “точек роста” Республики Дагестан» было принято решение разработать поэтапные дорожные карты по реализации проектов «Дагагрокомплекс», «Кизлярагрокомплекс», «Агрико Северный Кавказ» и других. В ходе обсуждения проекта «Эффективный АПК» были отмечены особая актуальность и важность реализации мероприятий по развитию рыбохозяйственного комплекса, развитие потребительской кооперации, а также необходимость вовлечения в оборот неиспользуемых земель.

Ш. Мудуев выступил с предложением по конкретизации мероприятий на 2014 год с учетом планов развития муниципальных образований и обратил внимание присутствующих на потенциал промышленного садоводства интенсивного развития в Республике Дагестан.

По итогам прошедших обсуждений были даны поручения соответствующим министерствам и ведомствам по доработке приоритетных проектов.

Новости раздела