"

Представители Госжилинспекции РД и Фонда капремонта встретились с жильцами пострадавших от дождя квартир

Фото:
1017
3 минуты
Проливные дожди, которые в течение нескольких дней шли в Махачкале, принесли массу неприятностей жителям столичных многоквартирных домов.

Дело в том, что в рамках краткосрочной программы капитального ремонта подрядная организация в августе текущего года приступила к капитальному ремонту многоквартирных домов, расположенных по пр. Акушинского, 14.  Согласно этому плану старые плоские крыши в указанных домах переустраивают на новые, скатные.  Рабочие успели установить железобетонный пояс и начали строительство стропильной системы. Однако по халатности подрядной организации целиком не укрыли крыши полиэтиленом. В результате квартиры на верхних этажах затопило во время проливного дождя.

Жильцы этого дома обратились во все инстанции. Для решения проблемы на встречу с ними прибыли представители Государственной жилищной инспекции Республики Дагестан, регионального Фонда капремонта РФ, столичной администрации и подрядной организации.

Вопросы, с которыми жильцы обратились к уполномоченным лицам, касались качества проведенного ремонта кровли. По их словам, в ходе замены крыши не была уложена гидроизоляция, вследствие чего и были затоплены квартиры.

Как отметил заместитель руководителя Госжилинспекции РД Айдемир Алиомаров, перечень работ по капремонту определяется на общем собрании жильцов, там же и утверждается уполномоченное лицо от этого дома, которое является членом комиссии и будет принимать все выполненные работы.

Специалисты вместе с жильцами поднялись и на месте осмотрели конструкцию крыши. По итогам осмотра Айдемир Алиомаров отметил качество работ и подчеркнул, что нарушений со стороны Фонда капремонта при проведении всех мероприятий нет.

Жильцы утверждали, что не подписывали протокол общего собрания жильцов, а также говорили о поддельности их подписей.

Замруководителя Фонда капремонта Шамиль Исаев в этом случае сообщил, что региональный оператор не уполномочен проводить  контроль за достоверностью представленных данных в протоколе общего собрания жильцов.

«Фонд занимается реализацией краткосрочного плана программы, который утверждается после принятия каждым муниципалитетом своего плана капремонта многоквартирных домов. Более того, хотелось бы отметить, что уровень сбора взносов в данном доме едва достигает отметки в 28 процентов. С начала года жильцам этого строения было начислено 298 тысяч рублей, а собрано – 76 тысяч рублей», – сообщил он.

Начальник технического отдела Фонда Салаудин Тагиев заверил, что ответственность за это несет подрядная организация, которая допустила ущерб, и она же будет устранять последствия затопления за свой счет.

«В рамках переустройства кровли со старой на скатную никакой необходимости в гидроизоляции не было, этого не было прописано и в проектно-сметной документации. Согласно Договору строительного подряда, заключенному между Фондом и подрядными организациями, подрядчик, при выполнении обязательств по данному Договору несет материальную ответственность за причинение ущерба имуществу заказчика, включая третьих лиц, то есть в данном случае имуществу собственников помещений, и обязан возмещать этот ущерб, либо устранить ущерб собственными силами.

Для этого жильцы могут подать заявление в независимую судебную экспертизу, где будет проведен подсчет нанесенного ущерба», - заключил Тагиев.

В ходе осмотра затопленных домов было также отмечено, что зачастую подобные неприятности происходят по вине подрядных организаций, которые проводят ремонтные работы, а в дождливый период должным образом не укрывают кровлю. Из-за этого возникают протечки, страдают жильцы верхних этажей дома.

Когда происходят подобные ситуации, региональный оператор рекомендует собственникам своевременно сообщать об этом специалистам Фонда и представителям подрядной организации. Номера телефонов можно увидеть на табличке, которая во время проведения ремонта обязательно размещена на фасаде дома.

Напомним, что в соответствии с краткосрочным планом капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Дагестан в 2016 году проводится капитальный ремонт в 32 многоквартирных домах Махачкалы, Дербента, Каспийска, Избербаша, Буйнакска, Кизляра и Кизилюрта. Основным источником финансирования работ являются ежемесячные взносы собственников жилья.

В Фонде отметили, что неблагоприятные погодные условия не скажутся на сроках завершения работ, которые установлены на конец 2016 года.

Новости раздела