"

Представители Дагестана приняли участие в селекторном совещании по порядку ведения государственного кадастра отходов

Фото:
1648
4 минуты
Представители Управления Росприроднадзора и министерства природных ресурсов Дагестана приняли участие в селекторном совещании, посвященном новому порядку ведения государственного кадастра отходов, сообщили РИА «Дагестан» в информационно-аналитическом отделе Управления.

В ходе селекторного совещания были затронуты вопросы, возникающие при формировании федерального классификационного каталога отходов, государственного реестра объектов размещения отходов, а также банка данных об отходах и о технологиях использования и обезвреживания отходов различных видов. Кроме того, были разъяснены вопросы о порядке проведения работы по отнесению отходов к конкретному классу опасности и паспортизации отходов после 1 августа 2014 года.

В своем докладе руководитель Управления Росприроднадзора по РД Осман Гасанов отметил, что Республика Дагестан, как и многие регионы России, сталкивается с целым рядом задач, возникающих при решении проблемы обращения с отходами различного происхождения. С одной стороны, объемы образующихся отходов постоянно возрастают, с другой – основная масса мусора и по сей день вывозится на плохо спроектированные и необустроенные полигоны и несанкционированные свалки, расположенные на экологически непригодных для этого территориях.

Причины сложившейся ситуации – в неэффективной координации деятельности по обращению с отходами и неумении или нежелании выбрать приоритеты при распределении весьма ограниченных финансовых ресурсов. Особенно это касается муниципалитетов всех уровней.

Управлением были направлены запросы в администрации городских и районных округов о представлении информации о выделенных участках для размещения отходов на административных территориях и свалках ТБО.

По результатам исследования объектов захоронения и размещения отходов, проведенных в рамках инвентаризации объектов размещения отходов и проведенных рейдовых мероприятий по выявлению мест несанкционированного размещения отходов с 2011 года на территории Республики Дагестан было выявлено, что городские и поселковые свалки ТБО занимают 281 гектар.

Согласно статистической отчетности, на территории Республики Дагестан за 2013 год образовались 133,126 тыс. тонн отходов производства и потребления, в том числе I класса опасности – 0,0085 тыс. тонн,  II класса – 0,025тыс. тонн, III класса – 1, 145 тыс. тонн , IV – класса 101,608 тыс. тонн, V класса – 30, 341 тыс. тонн.

Из них использованы и обезврежены на собственном предприятии 7,78 тыс. тонн, переданы другим предприятиям в соседних регионах на использование и обезвреживание – 3,3 тыс. тонн.  На территории республики размещено на свалках (захоронение и хранение) 122,046 тыс. тонн отходов. По факту количество размещенных отходов больше в несколько раз, ориентировочно  объемы образования отходов по Республике Дагестан за год составляют 805 тыс. тонн, из них ТБО – 770 тыс. тонн.

Степень использования и обезвреживания отходов всех классов опасности от общего количества, образовавшихся за 2013 год, составила всего 0,54%.

По данным Минприроды Республики Дагестан, на сегодняшний день объем перерабатываемых на вторичные материальные ресурсы (макулатура, пластик, стекло и т.д.) отходов составляет более 32 тыс. тонн, или 2,8%, тогда как в предыдущие годы этот показатель не достигал и 1 %.

По-прежнему актуальной остается проблема утилизации промышленных отходов. На территориях предприятий различных отраслей экономики уже накоплено более 220 тыс. тонн опасных отходов всех классов опасности, а также 265,5 тонны пришедших в негодность и запрещенных к использованию пестицидов.

Кроме того, наблюдается тенденция увеличения доли пришедших в негодность ртутьсодержащих приборов и отработанных люминесцентных ламп (в республике их уже накопилось более 700 тысяч штук), электронного лома, которые вывозятся на свалки бытовых отходов, загрязняя и создавая дополнительную нагрузку на окружающую среду. Сбор потенциально опасных медицинских и биологических отходов осуществляется вместе с ТБО, что недопустимо.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, выступая с докладом на селекторном совещании, сообщил, что в 2013 году в Российской Федерации было образовано порядка 5 млрд тонн отходов производства и потребления, при этом 90% из них было образовано предприятиями добывающего сектора экономики. Он также отметил, что большинство существующих в стране свалок не соответствуют требованиям природоохранного законодательства.

Гизатулин проинформировал о мерах по совершенствованию системы учета и классификации отходов: «Для разрешения данного вопроса Минприроды России было разработано постановление Правительства РФ “О порядке проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности”. Документ вступает в силу с 1 августа 2014 г. Это принципиально новый документ, использование которого в перспективе позволит обеспечить возможность сравнительной оценки производств в части образования отходов для определения наилучших доступных технологий», – сообщил он.

Кроме того, с вступлением в силу постановления будет упрощена процедура паспортизации отходов и введен новый федеральный классификационный каталог отходов (ФККО).

Структура разработанного ФККО базируется на происхождении отходов, их принадлежности к определенному производству, технологии. Кроме основного классификационного признака, учитываются также химический и (или) компонентный состав отхода, его агрегатное состояние и физическая форма. Добавлены также два новых критерия, позволяющих более точно относить отходы к I–V классам опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду (показатель кислотности рН и показатель, учитывающий дисперсный состав отходов.), уточнена последовательность и приоритетность применения критериев.

ФККО-2014 содержит 9 блоков, 1067 групп, 90 подгрупп, а также 790 видов отходов. После утверждения планируется его дополнение новыми видами отходов. Ответственность за это будет возложена на Росприроднадзор.

Новости раздела