"

Представители Дагестана приняли участие в итоговом заседании коллегии Минпромторга России

Фото:
1458
4 минуты
Заместитель председателя Правительства Дагестана Гасан Идрисов и министр промышленности и торговли республики Юсуп Умавов приняли участие в прошедшем 27 мая итоговом заседании коллегии Минпромторга России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

В заседании приняли участие вице-премьеры Правительства РФ Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин, министр Российской Федерации Михаил Абызов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и другие. В коллегии также приняли участие руководители федеральных министерств и региональных профильных ведомств.

Выступая на заседании, зампред Дмитрий Рогозин отметил, что опережающему развитию российского оборонно-промышленного комплекса, разработке новых российских вооружений активно способствует межведомственное взаимодействие, где важную роль играет участие Минпромторга.

Так, сегодня сформирована новая законодательная основа, которая позволила взглянуть по-новому на механизмы ценообразования. «В частности, по инициативе Минобороны и Минпромторга была резко сокращена цепочка бюрократических процедур, благодаря этому удалось добиться многого», – сказал Рогозин.

Также он сообщил, что за 2015 год объемы производства в ОПК увеличились на 13%. Вырос и экспорт продукции военного назначения, который составил 14,5 млрд долларов. Новых контрактов Россия заключила на 26 млрд долларов. Эти показатели сделали Россию «устойчивым серебряным призером» в рейтинге ведущих мировых экспортеров оружия и военной техники, считает вице-премьер.

Говоря о гражданских отраслях, Дмитрий Рогозин особое внимание уделил современным знаниям и материальным основам для движения вперед, в частности, новому подходу к конструкторским бюро. В целях достижения более эффективного управления в промышленности, по его словам, необходимо начать с облегчения процедуры принятия решений, доступа конструкторов заводов к центрам принятия решений в государственных ведомствах.

В основной части программы заседания коллегии глава Минпромторга России Денис Мантуров представил доклад «О целях и задачах Минпромторга России на 2016 год и основных результатах деятельности в 2015 году».

По его словам, реализация антикризисного плана Правительства была основана на данных оперативного мониторинга на предприятиях страны. В эту работу были вовлечены все субъекты РФ посредством Государственной информационной системы промышленности. Благодаря этому удалось предупредить и избежать кризисных ситуаций на предприятиях страны, особенно в моногородах. Важным направлением работы он назвал диверсификацию производств, привлекая возможности Фонда поддержки моногородов.

Федеральный министр отметил, что опережающее развитие ОПК оказало положительное влияние на смежные отрасли, в частности, на радиоэлектронную промышленность. В данном секторе производительность труда выросла более чем на 20%.

В судостроении рост превысил 16%. Кроме того, в этих отраслях применяется государственная поддержка лизинговых продаж. Благодаря использованию субсидий сегодня строятся 89 судов для транспортных компаний, пароходств и рыбохозяйств. В 2016 году будет использован новый инструмент поддержки – судовые утилизационные гранты.

Денис Мантуров подчеркнул, что большинство отраслей машиностроения наращивает темпы производства, используя преимущества девальвации. Это в первую очередь энергомашиностроение, производство оборудования для нефтегазового комплекса, тяжелого машиностроения.

В химической отрасли рост составил 6%. На 12 площадках открыты новые для России производства. Денис Мантуров сообщил, что, согласно отраслевым планам, предполагается реализация 30 инвестиционных проектов.

В области фармпроизводства в 2015 году за счет господдержки появилось 29 новых лекарств и 17 медизделий.

В целях поддержки отечественной промышленности в 2016 году Правительством РФ утверждены четыре новые программы и увеличен объем финансирования. «Минпромторг должен обеспечить максимально эффективное использование этих средств», – подчеркнул глава ведомства.

Что касается планов на 2016 год, то в качестве наиболее перспективных направлений стимулирования для последующего развития Денис Мантуров назвал производства, ориентированные на внутренний инвестиционный и потребительский спрос. Такими отраслями являются черная и цветная металлургия, лесопромышленный комплекс, химическая, нефтехимическая, пищевая, автомобильная промышленность. В долгосрочной перспективе приоритетными станут секторы, ориентированные на глобальную конкурентоспособность и обладающие значительным экспортным потенциалом.

В качестве важного шага в направлении становления этих отраслей глава Минпромторга обозначил разработку Стратегии развития промышленности до 2030 года, разрабатываемой как основной документ стратегического планирования в сфере промышленности. Стратегия будет описывать целевое состояние отечественной промышленности в долгосрочной перспективе и обеспечивать последующую взаимоувязку отраслевых стратегий, проектов Национальной технологической инициативы, стратегий социально-экономического и научно-технического развития.

Также он отметил, что практически закончено формирование Агентства по технологическому развитию, подготовлен проект нового варианта государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Успешно реализуется план действий Правительства РФ, направленный на обеспечение стабильного социально-экономического развития страны в 2016 году.

Комментируя прошедшее мероприятие, Юсуп Умавов отметил, что в минувшем году Минпромторг страны делал акцент на работе с регионами, об этом было сказано на совещании. В частности, было отмечено, что со всеми субъектами РФ в 2015 году заключены соглашения о сотрудничестве.

Министр заметил, что главным итогом регионального сотрудничества стала реализация системного подхода в политике импортозамещения. Так, были сформированы 20 отраслевых планов, с которыми синхронизируются региональные планы по выпуску импортозамещающей продукции.

Юсуп Умавов заявил, что на заседании обсуждались вопросы совершенствования кадрового обеспечения российской промышленности в регионах. Кроме того, по словам главы ведомства, заседание стало событием, на котором была озвучена новая федеральная должность – главный конструктор страны, которому в скором времени планируется дать широкие полномочия.



Новости раздела