"

Представители Дагестана приняли участие в III Российском инвестиционно-строительном форуме в Москве

Фото:
1375
2 минуты
Представители Дагестана приняли участие в III Российском инвестиционно-строительном форуме, который проходил с 5 по 6 марта в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РД.

Дагестанскую делегацию возглавил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Муса Мусаев. В работе форума от республики приняли участие генеральный директор Гильдии строителей СКФО, член Совета НОСТРОЙ Али Шахбанов, ректор Северо-Кавказского института повышения квалификации кадров строительного и жилищного комплекса Запир Акаев, генеральный директор холдинговой компании «Трансстрой» Гаджи Гаджиев и другие.

Организаторами форума выступили министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, министерство экономического развития РФ и министерство регионального развития РФ при участии Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Национального объединения строителей, Национального объединения проектировщиков, Национального объединения изыскателей, Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства.

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, открывая мероприятие, сказал, что это очень важная площадка для обмена опытом, представления новых тенденций и технологий в строительстве, которому и Президент РФ, и Правительство России уделяют большое внимание.

«Перед строителями стоят амбициозные и непростые задачи. Нам необходимо строить больше и быстрее, а также применять в своей работе новые инновационные технологии», – отметил министр. По словам главы федерального министерства, в марте этого года должен быть принят закон, который наделяет Правительство РФ полномочиями по установлению перечня единых требований к застройщикам.

В рамках форума состоялось всероссийское пленарное заседание на тему «Строительный комплекс России, перспективы развития и новые возможности для инвесторов». После его завершения прошли тематические круглые столы, секции и конференции, в ходе которых эксперты обсудили вопросы комплексного освоения территорий, привлечения инвестиций, поделились опытом реализации данных проектов, а также затронули проблему защиты авторского права в проектировании.

На одной из секций форума с докладом по проблемам территориального планирования выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана Муса Мусаев.

Стоит отметить, что выставочная экспозиция Форума продемонстрировала новые подходы комплексного освоения территорий в субъектах Российской Федерации, инновации в строительстве, применение современных строительных технологий и материалов, широкий спектр инвестиционных строительных и инфраструктурных проектов со всей территории страны.

Собеседник добавил, что в рабочей конструктивной беседе с федеральным руководством был обсужден ряд значимых для республики вопросов. Подводя итоги диалога, руководитель Минстроя Дагестана Муса Мусаев пригласил главу Минстроя РФ Михаила Меня посетить Дагестан.

Добавим, что Российский инвестиционно-строительный форум является основной площадкой для прямого общения и взаимодействия федеральных органов государственной власти, исполнительных органов субъектов федерации, государственных институтов развития с профессионалами строительного сектора, инвестиционным и банковским сообществом.

Глубокая интеграция представителей органов власти и делового сообщества позволяет создать в рамках деловой программы Форума эффективную платформу для обмена опытом, получения актуальной информации о государственной политике, законодательной деятельности в сфере строительства, перспективах развития строительного сектора России.

Новости раздела