"

Представитель Комитета по госзакупкам рассказал о типичных ошибках, допускаемых заказчиками в сфере закупок

Фото:
2251
2 минуты
Первый заместитель председателя Комитета по госзакупкам РД Наби Алиев на проходивших в Дагестане окружных совещаниях рассказал о типичных ошибках, допускаемых заказчиками в сфере закупок, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Напомним, в течение прошлой недели по поручению Главы РД во всех территориальных округах республики проходили совещания по оценке результатов взаимодействия республиканских органов исполнительной власти с городскими округами и муниципальными районами в рамках подведения итогов реализации приоритетных проектов развития РД.

В ходе своего выступления Наби Алиев затронул и некоторые тезисы Послания Главы РД Народному Собранию республики. «Нужно централизовать государственные закупки, прежде всего, за счет товаров, которые производятся в республике», – говорится в программном документе.

Учитывая данный тезис Послания, Алиев рекомендовал заказчикам при закупках без проведения конкурентных процедур в соответствии с нормами статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а также заказчикам, чей годовой объем закупок не превышает двух миллионов рублей, отдавать предпочтение дагестанским производителям.

Кроме того, при обосновании начальной (максимальной) цены контракта рекомендуется использовать информацию именно по товарам, производимым в нашей республике.

Представитель ведомства также рассказал о том, что Комитет планирует провести совместные закупки. «Для этого государственным заказчикам Республики Дагестан разосланы письма с предложением о проведении совместных торгов, с целью выявления потребности в товарах, работах, услугах, закупка которых может быть проведена одновременно для нужд нескольких заказчиков», – сообщил Алиев.

Он подчеркнул, что совместные торги приведут к  сокращению расходов бюджетных средств за счет одновременной закупки однотипных товаров, работ, услуг.

Также было отмечено, что для повышения уровня профессиональных знаний государственных и муниципальных заказчиков в 2014 году Комитетом  проведено семь республиканских семинаров, на которых заказчики получили возможность задавать вопросы экспертам в сфере закупок и получить квалифицированные ответы по наиболее сложным вопросам правоприменительной практики. Всем участникам семинара были вручены сертификаты. В текущем году планируется продолжить эту практику.

При этом в ведомстве подчеркнули, что данные мероприятия проводятся Комитетом без привлечения дополнительных бюджетных средств.

Только в феврале – марте 2015 года планируется провести четыре выездных семинара для муниципальных заказчиков в территориальных округах Республики Дагестан.

В ходе своего выступления Наби Алиев подробно остановился на задачах, которые Комитет по госзакупкам ставит перед собой на текущий год, а также рассказал о проделанной работе в 2014 году.

Новости раздела