"

Предприятиям ЖКХ Дагестана поручено до конца года ликвидировать задолженность за потребленные энергоресурсы

Фото:
891
2 минуты
До конца текущего года предприятиям жилищно-коммунального хозяйства региона предстоит обеспечить 100-процентную оплату за потребленные энергоресурсы, а также разработать в ближайшее время мероприятия по ликвидации накопленной задолженности. Соответствующие поручения были даны вчера, 30 ноября, по итогам совещания в АО «Дагестанская сетевая компания».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтрансэнергосвязи РД, участие в нем приняли первый заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов, представители Дагестанской сбытовой компании, сотрудники УБЭП отдела ТЭК, руководители предприятий ЖКХ.

«Сегодня руководства и Минкавказа России, и Республики Дагестан, и “Россетей” обеспокоены состоянием платежей в регионе. Этот острый вопрос детально обсуждался и на заседании по проблемам развития топливно-энергетического комплекса республики в середине ноября. Было дано поручение – в кратчайшие сроки выправить ситуацию в энергетике, и сделать это нужно общими усилиями», – отметил первый замминистра транспорта, энергетики и связи РД Арслан Арсланов, открывая совещание.

По словам выступающих, за предприятиями ЖКХ числится долг в размере 912 млн рублей. В списке крупных должников остаются ОАО «Махачкалаводоканал», МУП «ОСК гг. Махачкала – Каспийск», ГУП «Дагводоканал» (г. Махачкала), ОАО «Горводоканал» г. Хасавюрт». Одни предприятия уже погашают имеющуюся задолженность, другие – сетуют на отсутствие средств. Здесь, по мнению руководителей, свою роль сыграли и неплатежи со стороны потребителей, и затраты на содержание жилищно-коммунального хозяйства.

Однако, как показывает практика, сборы с потребителей увеличиваются. Уровень же расчетов предприятий ЖКХ намного ниже, чем по населению, промышленным и непромышленным потребителям.  

«Предприятия, финансируемые из республиканского и местного бюджетов должны обеспечивать 100 процентную оплату потребленных киловатт. По-другому быть не должно. При министерстве по делам Северного Кавказа уже создана межведомственная рабочая группа, которая объединит в себе экономический и силовой блоки. Ее задача – детально разобраться с долгами, которые накопились в энергоотрасли», – подчеркнул управляющий директор ДСК Муртазали Гитинасулов.

Он напомнил, что накопившиеся долги – это изношенные сети, высокие потери в энергосетях, невозможность на качественном уровне содержать сети и качественно оказывать услуги потребителям.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела