"

Предприятия Дагестана будут претендовать на субсидирование пилотных партий средств производства

Фото:
1310
3 минуты
Сегодня, 6 июля, в министерстве промышленности Дагестана  прошло совещание по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на компенсацию части затрат на производство и реализацию пилотных партий средств производства потребителям. Соответствующее постановление №634  вынесло Правительство России 25 мая.

В обсуждении приняли участие глава Минпрома Дагестана Юсуп Умавов, его заместитель Казбек Кандауров, начальник отдела инвестиционной деятельности и экономического анализа Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Егор Корнаухов, а также руководители промышленных предприятий региона.

Открывая работу совещания, Юсуп Умавов вкратце подвел итоги промышленной деятельности республики за прошлый и текущий годы. Он сообщил, что индекс промышленного производства за 5 месяцев 2017 года составил 135,5%.

«По итогам прошлого года в целом индекс превысил 136%. Кроме того, рост объема отгруженных товаров составил 21%, заработная плата в отрасли выросла на 38%, рост налоговых сборов составил 16%. По индексу промышленного производства за прошлый год республика занимает одно из лидирующих позиций.

Отмечу, что Глава республики, подводя итоги года на расширенном заседании Правительства Дагестана, большое место уделил сфере промышленности. Кроме того, Рамазан Абдулатипов в своем послании региональному парламенту говорил о задачах, которые поставил Президент России перед промышленностью. В частности, отмечалось, что необходимо до 2030 года перевести до 50% производства оборонно-промышленных предприятий на гражданскую продукцию. В связи с этим региональным предприятиям необходимо уделить большое внимание освоению гражданской продукции», – подчеркнул глава Минпрома Дагестана.

Приступая к обсуждению темы встречи, Юсуп Умавов подчеркнул, что принятое постановление Правительства России является примером того, что государство делает, чтобы подтолкнуть регионы на развитие импортозамещения. Министр сообщил, что согласно указанному постановлению, на текущий год заложено четыре миллиарда рублей субсидии.

Более подробно о мерах господдержки рассказал Егор Корнаухов. Он отметил, что в 2016 году подобный механизм предоставления субсидий уже существовал, было соответствующее постановление Правительства России. Однако полностью реализовать данный механизм ввиду бюджетных циклов тогда не удалось. По словам Корнаухова, предложение вызвало бурный интерес у промышленных предприятий, потому действие механизма было продлено.  

«Данная мера поддержки рассчитана на стимулирование именно новой продукции, которая никогда и нигде не производилась. Идея заключалась в том, что у большинства предприятий в их конструкторских бюро на полках лежит масса конструкторской технологической документации, которая не реализуется и не превращается в конечную продукцию машиностроения, ввиду ряда причин. Одной из таких причин является цена производства. То есть предприятия побаивались производить что-то новое, не имея на это заказов. А имея заказы, это производство “влетало в копеечку”. Соответственно, данный механизм поддержки призван поделить эту “копеечку” пополам, то есть половину затрат готово компенсировать государство, а остальное – за самим предприятием», – доложил представитель федерального ведомства.

Егор Корнаухов также сообщил, что распределение субсидий будет проводиться Минпромторгом России путем отбора. В 2017 году планируется провести 3-4 отбора на право получения субсидии, первый из которых стартовал в июне. «На сайте Минпромторга России уже есть соответствующее извещение, опубликован пакет необходимых документов,  сроки их рассмотрения и вся необходимая контактная информация. Не менее чем за пять рабочих дней на официальном сайте федерального ведомства появится извещение об отборе, после чего начнется прием документов», – сказал он.

Говоря о том, какая продукция конкретно будет субсидироваться, Егор Корнаухов сообщил, что она определяется как средства производства. «Четкого определения продукции средств производства в законодательстве России нет, поэтому составлен перечень продукции. При его составлении учитывались отраслевые планы импортозамещения, в том числе и региональные. В результате перечень насчитывает 254 позиции продукции машиностроения, которое покрывает собой несколько смежных отраслей. В их числе отрасли станкостроения, нефтегазового машиностроения, тяжелого машиностроения, электротехнической и кабельной продукции», – отметил Карнаухов.

Далее состоялось обсуждение возможности получения субсидий промышленными предприятиями Дагестана, представители некоторых из них выразили желание принять участие в отборе на ее получение.

В заключение Юсуп Умавов подчеркнул, что обсуждаемый вопрос будет всецело проработан и изучен: «Участие в этой программе региональных предприятий будет способствовать развитию промышленного комплекса и республики в целом».

Новости раздела