"

Правительством России утвержден список иностранных товаров, закупка которых запрещена

Фото:
1402
1 минута
Постановлением Правительства РФ утвержден перечень иностранных товаров легкой промышленности, закупка которых заказчиками для обеспечения федеральных нужд запрещена, сообщили РИА «Дагестан» в Комитете по госзакупкам РД. Документ вступит в силу уже с 1 сентября текущего года.

По словам источника агентства, исключение в Постановлении сделано для товаров из Республик Белоруссия и Казахстан. В перечне запрещенных иностранных товаров оказались в том числе ткани, спецодежда, обувь.

В документе также предусмотрено установление дополнительного требования к участникам таких закупок. Кроме того, указано  на необходимость использовать при изготовлении товаров материалы или полуфабрикаты, страной происхождения которых является РФ, Республика Белоруссия, Республика Казахстан.

«Данное требование заказчик должен будет включать в извещение также и  при закупке этих товаров у единственного поставщика.

В случаях, когда такие товары, материалы или полуфабрикаты не производятся на указанных территориях, это должно подтверждаться заключением Минпромторга России», - заключил источник агентства.

Новости раздела