"

Правительство Дагестана установило среднюю рыночную цену за квадратный метр жилья

Фото:
8139
1 минута
Правительство Дагестана установило среднюю рыночную цену на стоимость квадратного метра жилья. Соответствующее постановление опубликовано на сайте регионального кабмина.

Отметим, что размер стоимости жилья применяется для расчета размера субвенций, предоставляемых местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Дагестан.

Так, самая высокая стоимость квадратного метра жилой площади установлена в столице Дагестана: 43 тысячи 759 рублей. Следом по величине стоимости одного «квадрата» идет город Дербент – 38 тысяч 213 рублей. В городах Хасавюрт и Каспийск этот показатель составил 36 тысяч 979 рублей. Чуть меньше установлена цена за «квадрат» в городе Кизляр - 34 тысячи 268 рублей.

В районах максимальная величина стоимости жилья составила 18 тысяч 736 рублей. Такая цена за «квадрат» установлена в  Бабаюртовском, Дербентском, Карабудахкентском, Каякентском,  Кизилюртовском, Кизлярском ,  Кумторкалинском, Магарамкентском и Хасавюртовском районах.

Как ранее сообщало РИА «Дагестан», Минстрой России поднял нормативную стоимость одного квадратного метра жилья на второе полугодие текущего года в целом по стране до 38 тысяч 296 рублей. Согласно документу,  для Дагестана этот показатель установлен в размере 27 тысяч 110 рублей.

Отметим, что на второй квартал текущего года средняя величина стоимости одного квадратного метра жилплощади для республики была рассчитана в размере 26 тысяч 481 рубль. В ведомстве отмечают, что недвижимость в СКФО – одна из самых недорогих в стране.

По сводной таблице, стоимость «квадрата» жилья одна из самых низких в Калмыкии – 26 тысяч рублей. А самое дорогое жилье в стране, конечно же, в столице: квадратный метр обойдется москвичам в 90 тыс. 400 рублей.

В 2016 году средняя стоимость квадратного метра жилья в Дагестане снизилась на 3,3 процента. Такие данные были приведены в справке Аналитического центра SRG.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела