"

Потомки ювелира Тушиева открыли в Дербенте этнодом «Кубачи»

Фото:
2152
1 минута
Потомки ювелира Тушиева открыли этнодом «Кубачи» в Дербенте, рядом с одним из посещаемых объектов турпоказа - музейным комплексом «Дом Петра I», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по туризму и народным художественным промыслам республики.

В нем представлены все те экспонаты, которые известный мастер из дагестанского аула златокузнецов собирал десятки лет - здесь и тарелки разных времен и фактуры, национальная утварь, ювелирные украшения дореволюционной эпохи, наряды женщин-кубачинок и даже камин, в том виде, в каком он находился в горском доме.

С экспонатами этнодома ознакомилась глава Минтуризма Дагестана Рабият Закавова, отметив, что дом с уникальными вещами может привлечь массу туристов, которые увезут частичку Дагестана в виде самых разнообразных сувениров.

По словам хозяйки этнодома Хадижат Тушиевой, музей с сотней экспонатов размещен на втором этаже, там же турист может попить чаю с даргинским чуду - национальными лепешками с мясом и картошкой. На первом этаже находится магазин, который демонстрирует не только ювелирное искусство мастеров из села Кубачи, но и другие народные промыслы Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела