"

Постпредства Дагестана и Республики Коми обсудили вопросы сотрудничества

Фото:
1627
2 минуты
16 июля состоялась встреча Постпреда Изумруд Мугутдиновой со своим коллегой – Постоянным представителем Республики Коми Григорием Саришвили.

Участники встречи в ходе беседы обсудили вопросы сотрудничества.

Изумруд Мугутдинова рассказала о социально-экономическом положении Дагестана, акцентируя внимание на выгодном геополитическом положении республики, её стратегическом значении для Юга России и других преимуществах.

«Дагестан, без преувеличения, уникален во многих отношениях. Республика граничит сразу с пятью крупнейшими государствами и имеет  редкие климатические условия: от вечных снегов до субтропиков. Народ у нас трудолюбивый, состязательный и предприимчивый. Есть чем гордиться, но работать над чем тоже есть», - отметила Постпред республики.

Также она озвучила первостепенные задачи, стоящие сегодня перед Постпредством. Главное, по её мнению, это улучшение экономического развития: «Мы должны максимально помогать развитию экономики своей республики, а также работать на её положительный имидж».

Григорий Саришвили, в свою очередь, рассказал и о своей республике, её планах, мероприятиях, проводимых Постпредством Коми в Москве, а также предложил совместное взаимовыгодное сотрудничество.

«Коми – толерантная республика, в той или иной мере у нас представлены все народы бывшего СССР. Территория республики довольно большая, её основным богатством является лес, уголь, газ и нефть. В последнее время ведётся активное строительство современных социально значимых объектов, развиваются сельское хозяйство и промышленность. Мы открыты и готовы сотрудничать по всем направлениям, тем более что в Коми проживает многочисленная трудолюбивая дагестанская община, а наш торговый представитель – ваш земляк дагестанец. У Дагестана и Коми немало общего», - отметил он.

Стороны подтвердили готовность к сотрудничеству, предложив провести ряд совместных культурных мероприятий на площадках Москвы.

«В связи с объявленным в Дагестане Годом гор, мы организуем в сентябре масштабную фотовыставку “Лучше гор могут быть только горы” в центре Москвы. Приглашаю и вас принять участие, так как считаю, что рядом с величавыми вершинами Дагестана найдется место и древним Уральским горам», - отметила Постпред РД.

Постпреды поделились опытом работы и наметили ряд направлений реализации договорённостей, после чего обменялись памятными подарками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела