"

Попытка вывоза краснокнижной птицы пресечена в Дагестане

Фото:
2390
1 минута
Попытка вывоза птицы, занесенной в Красные книги РФ и РД, была пресечена на границе республики, сообщил корреспонденту РИА «Дагестан» консультант отдела охраны животного мира и водных биологических ресурсов Минприроды республики Махач Нахибашев.

По его словам, сотрудниками ДПС на Герзельском мосту (пост на границе Чечни и Дагестана) была остановлена машина, в ходе осмотра которой, в багажнике обнаружена хищная птица.

«Сотрудники внутренних дел обратились к нам 8 июля с просьбой дать заключение о видовой принадлежности птицы. Полномочий на это мы не имеем, так как соответствующее заключение дает орнитолог. Поэтому, выехав на место, мы отправили фотографию птицы специалистам в заповедник “Дагестанский”, где нам и дали предварительное заключение, что это белоголовый сип», – рассказал он.

Отметим, что белоголовый сип – это крупная хищная птица семейства ястребиных. Ареалом его обитания являются горные и предгорные районы республики. На данный момент в Дагестане насчитывается 120-150 особей этой птицы.

По словам Нахибашева, нарушителями являются двое уроженцев Дагестана и Чечни. В своих объяснительных они отметили, что купили птицу на черном рынке в республике и перевозили ее для того, чтобы передать в один из зоопарков соседней республики. Но никаких документов на белоголового сипа при них не было обнаружено.

Отметим, что Уголовный кодекс РФ предусматривает санкции за незаконные добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу России.  В частности, штраф за это, в зависимости от степени редкости животного, достигает 2 млн рублей.

Сама птица была передана в заповедник «Дагестанский», где будет осмотрена ветеринарами на предмет наличия травм, а затем отпущена в привычную среду.

Новости раздела