"

Политики и бизнесмены из Германии намерены посетить Дагестан

Фото:
1481
2 минуты
Политики и бизнесмены из Германии, прибывшие с рабочим визитом в Крым, выразили желание в ближайшее время побывать в Дагестане. Об этом корреспонденту РИА «Дагестан» рассказал полпред Правительства РД в городе федерального значения Севастополь Муратали Салихов.

По его словам, немецкая делегация прибыла в Крым с целью изучить социально-экономическое состояние и инвестиционные возможности полуострова, а также воочию посмотреть, как сложилась жизнь крымчан после воссоединения с Россией.

В состав делегации вошли депутаты, политики и бизнесмены, которые занимаются вопросами недвижимости и инвестиций. «Зачастую, потенциальные инвесторы и зарубежные гости приезжают сюда с убеждением, что в регионе идут военные действия, ущемляют людей по национальному признаку. Но, как правило, уезжая из Крыма, они в корне меняют свое мнение», – отметил Салихов.

«Я увидел в Крыму то, что и ожидал, потому что был проинформирован о ситуации здесь. В разговоре с людьми я всегда слышал: мы русские и мы рады, что вернулись домой. Представление о Крыме на Западе меняется, а вопрос отмены антироссийских санкций в странах Евросоюза поднимается все чаще», – сказал депутат регионального парламента Германии Андреас Маурер.

Особый интерес у иностранных гостей вызвал рассказ Салихова о Дагестане, об  инвестиционных возможностях и жителях республики. Вместе с полпредом Правительства РД немецкая делегация на мемориальном комплексе героической обороны и освобождения Севастополя возложила цветы к белой березе, посаженной в 2014 году в память об отце Главы Дагестана Абдулатипе Гаджимурадове – защитнике Севастополя, который был ранен при обороне Сапун-горы в Севастополе в 1941-1942 годах.

Салихов рассказал гостям о работе Представительства по укреплению межрегиональных связей с крымским полуостровом и об изменениях, которые происходят в последние годы в Дагестане. Он также вручил им книги Рамазана Абдулатипова и Расула Гамзатова, подарил кизлярский коньяк.

Немецкая делегация выразила желание в ближайшее время посетить республику, чтобы проанализировать ее инвестиционные возможности. В частности, гости намерены изучить в Дагестане туристские возможности, в том числе в горах, состояние сельского хозяйства, промышленности и т.д.

«Мы намерены в ближайшее время побывать в Дагестане, ознакомиться с его достопримечательностями, а также с инвестиционными возможностями», – выразил общее мнение гостей депутат Андреас Маурер.

По словам полпреда Правительства Дагестана, в ближайшие дни по вопросу приезда иностранных гостей будут вестись переговоры с руководством республики, и, возможно, в скором времени представительная делегация из Германии приедет в самый южный регион России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела