"

Подвалы графа Воронцова в селе Геджух могут быть интересны туристам

Фото:
3961
2 минуты
История виноградарства и виноделия в селе Геджух Дербентского района Дагестана связана со вторым наместником Кавказа во время Кавказской войны в XIX веке. Граф Воронцов-Дашкевич купил здесь первоначально 100 га земли, заложил виноградники и построил винные подвалы – хранилища и винокурню. Вино отсюда поставлялось в Императорский дворец в Санкт-Петербурге.

В современной истории производством и розливом вина занималось государственное унитарное предприятие «Геджух», которое выпускало более десятка наименований различных вин: «Саперави», «Каберне», «Граф Воронцов», «Дербент», «Нарын-Кала», «Ркацители»; десертные – «Графиня», «Кагор», «Кара-Чач», «Дагестан».

Сегодня предприятие находится в запущенном состоянии, потому как долгое время не эксплуатировалось, в этом убедился министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Магомед Исаев в ходе осмотра территории ГУП «Геджух». Бывший главный технолог рассказал о том, что на территории ГУПа есть четыре подвала графа Воронцова. Два экскурсионных подвала находятся на 12-метровой глубине, чтобы туда попасть, необходимо преодолеть 33 ступени. Толщина стен – от 1,2 до 1,6 метра, что позволяет круглый год сохранять температуру от 14 до 16 градусов по Цельсию. В каждом хранилище размещалось до 250 бочек вина.

«Подвалы графа Воронцова могут быть интересны туристам. Здесь буквально 6-7 лет назад проходила дегустация вин, сотрудники тогда еще Агентства по туризму Дагестана привозили сюда журналистов в рамках пресс-туров. Сегодня, по моему мнению, подвалы находятся в удовлетворительном состоянии, они вычищены, здесь имеются винные бочки, которые уже не используются для хранения вина, но могут быть использованы как демонстрационные объекты. Хорошо, что подвалы сохранились в таком состоянии, они интересны сами по себе, даже без винодельческого производства», – сказал Магомед Исаев.

Воронцовские подвалы могли бы войти в программу винных туров в Дагестане, которые разрабатывает министерство по туризму и народным художественным промыслам. Этот современный вид туризма, к примеру, как в Крыму, Грузии, Болгарии или же Франции, может стать очень перспективным для развития экономики региона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела