"

Подрядчики к концу ноября завершат капитальный ремонт в многоквартирных домах Махачкалы

Фото:
1039
1 минута
По краткосрочному плану на 2016 год в Махачкале проходит капитальный ремонт в 13 многоквартирных домах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Фонда капремонта. Работы планируется завершить до конца ноября этого года.

Так, в доме ул. Р. Гамзатова, 39 подрядчиком ООО «ДагСтройГарант» выполняются работы по переустройству плоской кровли на скатную.  Проведен демонтаж старых кровель, выполнены работы по монтажу стропильной системы, ведутся работы по устройству карниза и обрешетки.

«Переустройство кровель идет еще на шести объектах Махачкалы.  Старые кровельные материалы на данных домах пришли в негодность, и собственники приняли решение о замене плоских кровель на скатные крыши. На большинстве объектах в ближайшее время крыши будут покрывать металлопрофилем.

На крышах возведут утепленные вентиляционные шахты, установят кровельные ограждения, снегодержатели, водосточные системы», - сообщили в пресс-службе регионального оператора.

Работы подрядных организаций на всех объектах контролируются специальной организацией по стройконтролю, а также сотрудниками Фонда, которые регулярно выезжают на объекты и следят за ходом работ.

«Некоторые подрядные организации приобретают некачественный пиломатериал, который потом им приходится заменять. Отдельные подрядчики несвоевременно проводят работы по замене кровли, в результате чего в случае выпадения осадков возможен залив жилых помещений. В таких случаях ущерб придется возмещать подрядным организациям за свой счет.

Чтобы избежать этого, Фонд призывает собственников контролировать выполнение работ по капремонту. В ходе работ устранить недостатки зачастую легче, чем по их завершении, когда исправление может быть невозможно», – отметил собеседник агентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела