"

По решению суда в Дагестане снесут незаконные строения

Фото:
2040
1 минута
Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана в 2016 году подало в суд иски о сносе 15 незаконных строений. Как сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве, количество поднадзорных объектов, состоящих на учете Министерства, составляет 961 объект.

«Всего Госстройнадзором было проведено 692 проверки соблюдения качества выполняемых работ и применяемых строительных материалов, в ходе которых выявлено 1356 правонарушений.

По итогам проверок выдано 180 предписаний об устранении выявленных нарушений, вынесено 287 постановлений по делу об административных правонарушениях в области строительства на сумму 16,8 млн рублей», – сообщили в ведомстве.

За 2016 год специалистами Министерства направлены в суды 143 иска для принятия мер административного воздействия.

По итогам этих судебных заседаний вынесено 15 решений о сносе самовольно возведенных строений, 36 решений о приостановлении строительства объектов, а также 55 о приостановлении эксплуатации объектов. На рассмотрении в судах в настоящее время  находится   еще 22 материала.

Кроме того, Минстроем Дагестана было рассмотрено 315 обращений, содержащих жалобы на нарушения органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, по которым с выездом на место проведены внеплановые проверки.

По результатам 178 проверок в адрес глав муниципальных образований направлены предупреждения о необходимости принятия мер по устранению выявленных нарушений градостроительного законодательства.

По результатам проверок в органы прокуратуры  направлены 44 материала о фактах нарушения градостроительного законодательства и в итоге в отношении глав 22  муниципальных образований органами прокуратуры районов внесены представления об устранении нарушений закона.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела