"

Первый Северо-Кавказский бизнес-форум открылся в Махачкале

Фото:
2139
3 минуты
Первый Северо-Кавказский бизнес-форум стартовал сегодня, 11 февраля, в Национальной библиотеке РД им. Расула Гамзатова. Его организатор – школа бизнеса «Бакалавр».

В мероприятии приняли участие более 50 действующих и начинающих предпринимателей республики, представители региональных и федеральных государственных структур, занимающихся поддержкой бизнеса, а также ведущие эксперты из Махачкалы, Ставрополя и Краснодара.

Приветствуя участников форума, директор школы бизнеса Владислав Денисов подчеркнул, что мероприятие является ответом на вызовы, которые сегодня стоят перед предпринимательским сообществом. «Форум организован с целью выявления и обсуждения проблем, с которыми часто сталкиваются бизнесмены, а также нахождения путей их решения», – объяснил он.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов в своем выступлении отметил, что одной из системных проблем бизнеса, наряду с такими проблемами, как отсутствие материальной базы, частые проверки контрольно-надзорных органов и коррупция, является также неграмотность предпринимателей.

Он выразил уверенность, что подобного рода мероприятия помогут бизнесменам узнать много нового и полезного для себя, приобрести полезные связи.

По словам Магомедова, Глава Дагестана не раз встречался с предпринимателями, много раз обсуждалась тема создания отдельного государственного органа, который бы занимался вопросами предпринимательства и инвестиций. Таким органом стало Агентство по предпринимательству и инвестициям РД, созданное недавно Указом Главы РД.

«Руководство республики поставило перед нами задачу качественно и количественно улучшить работу с предпринимателями, инвестиционную привлекательность и бизнес-климат в нашем регионе», – отметил Башир Магомедов и заверил предпринимательское сообщество, что агентство будет вести прозрачную деятельность.

С докладом на тему «Защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности» выступил консультант аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД Рагим Кафланов.

Он, в частности, рассказал, что в этот сложный для экономики России период необходимо оказывать поддержку предпринимательству. «В прошлом году был отмечен резкий рост обращений предпринимателей в адрес дагестанского бизнес-омбудсмена, связанных в первую очередь с повышением местных налогов: из 420 всех обращений около 300 было посвящено данной проблеме. Всего же по итогам года нами было удовлетворено около 350 обращений», – сообщил Кафланов, добавив, что в прошлом году сотрудники аппарата не раз представляли в судах интересы предпринимателей. Он пояснил, что такое право дает им федеральное законодательство и Закон РД «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД».

Отвечая на вопрос представителя бизнес-сообщества о том, кто и на каких условиях может воспользоваться предоставляемыми государством трехлетними «надзорными каникулами», консультант рассказал, что первым условием для получения «каникул» является отсутствие за предыдущие три года в деятельности бизнесмена серьезных нарушений.

«Бывают случаи, когда предпринимателей случайно включают в плановый список проверок. В такой ситуации предприниматель может обратиться либо к нам, либо в прокуратуру для того, чтобы его исключили из этого списка. С информацией о предстоящих проверках бизнесмены могут ознакомиться на сайте генеральной прокуратуры России», – пояснил эксперт.

Под мораторий проведения проверок, по его словам, не подпадают предприниматели, работающие в сферах здравоохранения, образования, теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, а также в социальной сфере.

Отметим, что в рамках бизнес-форума сегодня пройдут семинары на тему: «Секреты успешного подбора и мотивации персонала», «Интернет-торговля, каналы продаж, сокращение затрат на персонал», а также мастер-класс «Стратегии ведения бизнеса. Комплексное управление».

По итогам форума состоится розыгрыш призов от партнеров и спонсоров мероприятия.
Завершится первый Северо-Кавказский бизнес-форум в 18 часов.

Новости раздела