"

Первое кулинарное путешествие по Северо-Кавказскому участку Шелкового Пути начнется с Дагестана

Фото:
938
1 минута
Завтра, 19 апреля, стартует первое большое кулинарное путешествие по Северо-Кавказскому участку Великого Шелкового Пути «Вкусная экспедиция», в котором примут участие семь регионов СКФО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минкавказа России. Первой эстафету принимает Республика Дагестан.

По информации источника, далее «Вкусная экспедиция» продолжится в Чечне, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и завершится в конце месяца в Ставропольском крае.

Напомним, что мероприятие проходит в рамках реализации подписанных ранее соглашений между региональными ведомствами по туризму в Северо-Кавказском федеральном округе и издательством «Эксмо».

Как рассказали в ведомстве, цель «Вкусной экспедиции» – посетить все регионы СКФО, провести интервью с лучшими шеф-поварами, а также собрать национальные рецепты у опытных домохозяек. На основе собранных фото- и видеоматериалов тиражом 6 тысяч экземпляров в сентябре текущего года будет выпущен путеводитель.

По словам советника Министра РФ по делам Северного Кавказа Станислава Аристова, путеводитель позволит  придать новый импульс развитию гастрономического туризма. «Наши коллеги из регионов предусмотрели в целях развития этого вида туризма различные фестивали еды и национальных напитков», – отметил он.

Организаторами гастрономического маршрута выступили субъекты СКФО при поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа и Фонда «Посети Кавказ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела