"

Перспективы развития портала управления общественными финансами «Открытый бюджет» обсудили в Махачкале

Фото:
2006
4 минуты
Перспективы развития портала управления общественными финансами «Открытый бюджет» обсудили сегодня, 21 августа, на совещании министерства финансов Республики Дагестан, которое прошло в Национальной библиотеке в Махачкале.

В его работе приняли участие представители министерств и ведомств, научного сообщества, общественных организаций, а также члены Молодежного правительства.

Открывая мероприятие, министр финансов Али Исламов отметил, что в ходе встречи предстоит обсудить одно из направлений приоритетного проекта развития РД «Эффективное государственное управление» - «Открытый бюджет».

«Хотелось бы, чтобы сегодня мы не только отчитались о том, как реализуется данный проект, но и услышали  конкретные предложения, которые позволят сделать портал более удобным и интересным для граждан. Мы хотели бы услышать от собравшихся о том, насколько достигается цель создания данного портала: прозрачность бюджета и его доступность для граждан, начиная от стадии формирования бюджета до его  исполнения и отчетности», - отметил Исламов.

Он напомнил присутствующим, что портал призван разъяснить населению структуру расходов республиканского и местных бюджетов, параметров государственных программ и другие вопросы, которые интересуют дагестанцев. «Открытый бюджет» - это передовой механизм, который позволяет в режиме онлайн в автоматическом режиме актуализировать все эти сведения, как  только обновляется база данных Минфина», - добавил глава ведомства.

Более подробно о работе портала рассказал в своем выступлении начальник отдела информационно-технического и программного обеспечения Минфина РД Александр Карапац.

По его словам, портал был создан в июле 2013 года с целью обеспечения публичности и прозрачности работы финансовой системы, органов государственной власти и учреждений Республики Дагестан. В минувшем году была начата работа по развитию портала,  повышению количества и качества публикуемой на нем информации, расширению форм представления данных. В текущем году данная работа продолжается.

Карапац проинформировал собравшихся о том, что в настоящее время на портале представлены актуальные сведения по исполнению республиканского и муниципальных бюджетов, нормативная и справочная информация.

«На портале можно увидеть графики, отражающие исполнение республиканского и консолидированного бюджетов, структуру и объемы налоговых доходов, исполнение расходов бюджета в разрезе отраслей, структуру и объем государственного долга и другие. Одной из новинок является возможность выбирать период, то есть получать информацию не только на текущий момент, но и на любую выбранную дату.

Отдельным блоком представлены сведения о финансах муниципальных образований республики. Здесь можно ознакомиться с информацией об исполнении консолидированных бюджетов муниципальных районов и городских округов по доходам и расходам, темпах роста налоговых и неналоговых поступлений, текущем дефиците или профиците муниципальных бюджетов. Все эти данные представлены в графическом виде и позволяют получить сравнительную оценку состояния местных бюджетов», - рассказал представитель регионального Минфина.

Он также сообщил, что на портале создана интерактивная карта Республики Дагестан, позволяющая получать информацию о результатах исполнения бюджета по доходам и расходам каждого города и района в отдельности.

Кроме того, разработаны и подключены формы для представления информации о государственных (муниципальных) учреждениях Республики Дагестан на основе взаимодействия с общероссийским сайтом для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях.

Другим важным блоком портала, по словам специалиста финансового ведомства, является раздел по программно-целевому управлению. Здесь размещены нормативно-правовые акты по разработке и реализации государственных программ Республики Дагестан, актуальные редакции государственных программ, аналитическая информация о ходе реализации государственных программ. Информация для этого раздела предоставляется министерством экономики и территориального развития Республики Дагестан. Имеется интернет-приемная, где можно обозначить проблему или задать вопрос любому должностному лицу министерства финансов Республики Дагестан.

Отдельно в своем докладе выступающий коснулся брошюры «Бюджет для граждан», подготовленной Минфином республики на основе материалов закона Республики Дагестан «О республиканском бюджете Республики Дагестан на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Было отмечено, что в настоящее время перед региональным Минфином стоит задача поддержки функционирования портала, его улучшения, обеспечения его актуальной для населения информацией.

В ходе обсуждения было высказано несколько предложений, которые были бы интересны и полезны населению.  По мнению президента Университета народного хозяйства академика Гамида Бучаева, народ сегодня хочет знать, как расходуются средства бюджетополучателями, поэтому было бы хорошо на портале разместить раздел, где гражданам рассказали бы, кто сколько получил и как реализовал. Здесь же он добавил, что необходимо отдельное место уделить и закупкам, ведь в сегодняшнее сложное время, когда встают вопросы импортозамещения, необходимо контролировать, кто где и по какой цене покупает ту или иную продукцию.

Али Исламов сообщил, что в настоящее время прорабатывается вопрос воздания так называемого «народного бюджета», что позволит населению вносить свои предложения о том, что сегодня нужно в конкретном муниципальном образовании.  Представитель Молодежного правительства предложил пойти еще дальше: обнародовать сведения по поселениям, чтобы жители в населенном пункте знали, сколько  средств они получили и на что расходовали.

По мнению директора ГУ «РИА Дагестан» Магомеда Магомедова, было бы хорошо на портале обозначить «критические точки», куда необходимо в первую очередь направить средства.  Также он предложил создать «обратную связь» с населением, чтобы люди смогли выразить свое мнение о том, как расходуются средства, и внести свои предложения.

Многие из высказанных предложений вызвали интерес у представителей Минфина. Али Исламов пообещал тщательно их изучить, и лучшие из предложений будут внедрены в портал.

Новости раздела