"

Перспективы развития круизного и яхтенного туризма на Каспии обсуждены на форуме в Санкт-Петербурге

Фото:
1551
2 минуты
Министр по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Рабият Закавова подняла вопросы, связанные с перспективными возможностями развития круизного и яхтенного туризма на Каспии, на IX Международном форуме «Водный туризм», который сегодня завершил свою работу в Санкт-Петербурге.

«На форуме обсуждали важный вопрос снятия ограничений в сфере развития водного туризма, пограничный режим нужно упрощать. Эти меры очень важны в развитии круизного туризма на нашей территории. Республика Дагестан, обладая прибрежной полосой в 530 км, богатейшими природными, историческими и этнокультурными ресурсами, посещение которых можно включить в круизные маршруты, имеет все необходимые возможности по развитию и продвижению морского круизного туризма на побережье Каспийского моря. Важно сегодня привлечь инвесторов для реализации проектов по созданию прибрежных причальных сооружений и пассажирских таможенно-логистических терминалов в городах Махачкале и Дербенте. Будет прибрежная инфраструктура – будет и круизный туризм на Каспии», – прокомментировала Закавова.

На пленарном заседании форума «Водный туризм как драйвер развития туристической мобильности и привлечения иностранных туристов» состоялось первое организационное заседание Общественного Совета АНО «Профессиональный конгресс водного туризма», в состав которого вошла глава Минтуризма Дагестана Рабият Закавова.

Представители республики приняли участие в рабочих сессиях «Морской круизный туризм: от принятия туристов к созданию собственных маршрутов», «Яхтенный туризм: на пути к совершенствованию законодательства», «Региональные туристические проекты в сфере водного туризма», «Экскурсионно-прогулочное судоходство: развитие городской инфраструктуры и обеспечение безопасности». С коллегами из Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга обсуждены вопросы взаимодействия и сотрудничества по информационному продвижению регионального туристского продукта, повышению квалификации кадров, взаимному развитию турпотоков и т.д.

Более детально представители делегации ознакомились с опытом работы группы компаний «Астра Марин» – одной из крупных компаний Санкт-Петербурга в сфере круизного туризма, которая ежегодно принимает и обслуживает более полумиллиона туристов. Генеральный директор компании Андрей Кузнецов лично провел экскурсию и рассказал об опыте работы.

В соответствии с принятым ранее соглашением о сотрудничестве в сфере туризма между Минтуризма Дагестана и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга, руководители туристского информационного центра города и ГБУ РД ТЦ «Дербент – 2000» договорились о реализации совместного проекта по продвижению регионального турпродукта.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела